АЭХК пошел в рост!

Ангарский электролизный химический комбинат завершает очередной трудовой год. Единственное в регионе атомное предприятие подошло к этому рубежу со значительными производственными успехами: работает с прибылью, развиваются неядерные и экологические проекты. И, конечно же, комбинат заботится о социальном благополучии своего города.

 

Производственный результат – заслуга каждого

Благосостояние любого предприятия в первую очередь зависит от прибыли. Тут АО «АЭХК» на высоте – предприятие полностью выполнило план, установленный Топливной компанией «ТВЭЛ». Общая выручка комбината за 2019 год приближается к 6 млрд рублей.

В этом достижении есть вклад каждого работника. И вклад немалый – производительность труда в АО «АЭХК» в 2019 году существенно выросла и достигла рекордных 7 млн рублей на одного человека.

Естественно, что такой труд должен быть хорошо оплачен. На сегодня средняя зарплата ангарских атомщиков почти в два раза выше аналогичной по региону и приближается к 90 тыс. рублей.

В 2019 году на комбинат были приняты специалисты и рабочие, которым предстоит заниматься развитием нового неядерного проекта: производства гидроокиси лития. Впервые за много лет была возобновлена программа стажировки для молодых специалистов – в химический цех приняты технологи-стажеры – выпускники профильных вузов этого года.

 

Вывод из эксплуатации – компетенция будущего

Уходящий год стал для АО «АЭХК» одним из важнейших в истории предприятия. В этом году проводилась большая часть работ по выводу из эксплуатации одного из корпусов производства разделения изотопов урана (здание 804), остановленного еще в 90-е годы. Работы выполняются в рамках федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности (ФЦП ЯРБ – 2).

Сотрудники комбината проводили работы по обращению с загрязненными материалами. Радиоактивные отходы, образующиеся в процессе переработки, передаются ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» для захоронения в пункте приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в Новоуральске.

Полученные знания и навыки пригодятся работникам АЭХК – ведь в выводе из эксплуатации отработавших свое производственных помещений и оборудования сегодня нуждаются очень многие предприятия региона, страны и, наконец, всего мира. На АЭХК фактически появилась одна из самых востребованных профессий будущего – специалист по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

 

Залог успеха – экономика плюс экология

О том, что предприятию необходима система оборотного водоснабжения, на АЭХК задумывались уже давно. За много лет существования комбината охлаждение оборудования производилось благодаря круглосуточному забору технологической воды из Ангары (при этом предприятие не наносило вреда экологии, поскольку забираемая из реки вода не контактировала с вредными веществами).

В общей сложности в год комбинат использовал несколько кубометров речной воды. Чтобы осуществлять ее бесперебойный забор, требовалась постоянная работа насосного оборудования, сопровождаемая большими энергетическими затратами. Также предприятие существенно зависело от уровня воды в реке.

Зимой прошлого года в тестовом режиме на АЭХК была опробована система оборотного водоснабжения, которая позволила в холодное время года значительно снизить забираемый объем воды из Ангары. Тестирование показало прекрасный экологический эффект – было сэкономлено более 7 млн куб. м воды. А где экология, там и экономика: ежегодная плата предприятия за пользование водными ресурсами сократилась на 3 млн рублей, затраты насосных станций на электроэнергию – на 1,5 млн. Летом проект «Создание системы оборотного водоснабжения объектов АЭХК» был представлен ангарчанам на общественных слушаниях и получил поддержку. Так что теперь оборотное водоснабжение на предприятии будет постоянным.

 

Новый взгляд – новые бизнесы

Предприятие не останавливается на достигнутом – активно развиваются новые направления неядерных бизнесов.

В 2019 году выведен на полную мощность участок получения бифторида калия. Выпускаемая продукция предназначена для потребления предприятиями Топливной компании и реализации на внешнем рынке. Проведенное усовершенствование технологии производства позволило наладить выпуск улучшенного продукта – бифторида калия, по качеству соответствующего ГОСТу, востребованного потребителями. Данная работа и коллектив ее авторов удостоены звания «Лауреат премии АО «АЭХК».

В химическом цехе высокими темпами ведется создание опытно-промышленной установки производства гидроксида лития, ввод в опытную эксплуатацию которой запланирован на середину следующего года. После освоения технологии предполагается строительство крупнотоннажного производства гидроксида лития.

В уходящем году продолжен проект по созданию производства карбида кремния и инициированы два новых инвестиционных проекта: создание производства полианионной целлюлозы, использующейся в процессах нефтедобычи, и создание производства гипохлорита кальция. Новые проекты органично дополняют продуктовую и технологическую цепочку производства гидроксида лития по видам используемого сырья и образующихся полупродуктов, давая синергетический эффект.

Успешно применяется на практике новый инструмент развития Топливной компании – бизнес-акселератор. Командой молодых работников комбината успешно пройден этап бизнес-акселерации по проекту создания производства углеродных сорбентов для очистки газов. Авторам удалось сформировать и подтвердить успешность разработанной бизнес-модели проекта, организовать и провести испытания образцов перспективной продукции у потенциальных потребителей. В декабре комитетом по инновациям АО «ТВЭЛ» в рамках третьей волны бизнес-акселератора одобрена реализация еще одного нашего проекта – создание производства монохлорускусной кислоты.

 

У большого комбината – большое сердце

Традиционно предприятие является лидером благотворительности в Ангарске. В этом году благотворительный бюджет АЭХК составил 6 млн рублей.

В седьмой раз комбинат провел собственный Конкурс социальных проектов. В нынешнем году он собрал рекордное количество заявок. Комиссия при выборе победителей оценивала актуальность, новизну, продолжительность работы проекта и, конечно, его главную мысль. Таким образом, после всесторонней оценки, из 50 проектов были выбраны девять лучших.

Всего комбинат оказал благотворительную помощь более 30 организациям города.

Самым масштабным проектом, профинансированным АЭХК, стало изготовление бронзовой скульптуры – памятника первому директору комбината Виктору Новокшенову. Монумент будет установлен в Ангарске в следующем году, к 105-летию легендарного директора.

Наступающий 2020 год для ангарских атомщиков особый – юбилей отметит вся атомная промышленность, ей исполнится 75 лет. Работникам АЭХК, бесспорно, есть чем гордиться на пороге этого знаменательного события.

Реклама