В Иркутской области завершено строительство Системы-112

26.12.2019

В Иркутской области с сентября по декабрь 2019 года проведены завершающие мероприятия по строительству Системы-112. От МЧС России получено положительное заключение о готовности Системы-112 Приангарья к переводу с опытной эксплуатации в постоянную. Необходимые документы о завершении строительства также поданы в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. До конца марта 2020 года в Минюсте России Приказ Минкомсвязи о вводе Системы 112 Иркутской области в постоянную эксплуатацию будет зарегистрирован. Об этом сообщил руководитель государственного казенного учреждения Иркутской области «Безопасный регион» Владислав Румянцев.

Он рассказал, что во время опытной эксплуатации сегментов Системы-112 с 2016 года в Приангарье осуществляется прием и обработка обращений операторами центров обработки вызовов единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований и центра обработки вызовов Иркутской области. Всего с начала опытной эксплуатации на единый номер 112 поступило 1 257 614 звонков, из них направлено для реагирования в экстренные оперативные службы 337 634 звонка. Около 70% звонков не относятся к полномочиям экстренных оперативных служб и в службы не передаются, тем самым Система-112 способна отсечь обращения, не требующие реагирования.

Для популяризации Системы-112 и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» среди молодежи г. Иркутска сотрудниками ГКУ ИО «Безопасный регион» в ноябре-декабре 2019 года в Иркутском Государственном Университете были проведены лекции для студентов и преподавателей о возможностях системы и о направлениях функционирования АПК «Безопасный город».

Проректор по учебной работе Иркутского Государственного университета Алексей Вокин отметил, что такие ознакомительные мероприятия важны для студентов и сотрудников. Многие только из проведенных лекций узнали о работе и развитии системы в нашем регионе. Часть студентов заинтересовалась возможностью дальнейшего продолжения своей деятельности в рамках развития Системы-112 и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Напомним, комплекс мероприятий, направленных на строительство Системы-112 на территории Иркутской области, был организован с 2016 по 2019 год для исполнения поручения Президента Российской Федерации в части развития и дальнейшего совершенствования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.