Николай Труфанов: проблемы детей-сирот – в центре внимания

На площадке комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области прошло рабочее совещание по вопросам обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей. В совещании приняли участие представители министерства имущественных отношений и министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, региональной Контрольно-счетной палаты.

Открывая совещание, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил, что решение жилищных проблем детей-сирот является важной составляющей деятельности депутатского корпуса, и сегодня это направление находит активную поддержку со стороны правительства Российской  Федерации. Николай Труфанов рассказал, что 17 декабря в Москве под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на отдельном заседании обсуждались вопросы предоставления жилья детям-сиротам. По итогам было принято решение о выделении российским регионам дополнительного финансирования в размере 7,7 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей предполагается выделить уже в предстоящем году. В этой связи, подчеркнул парламентарий, необходимо провести тщательный мониторинг реального положения дел в сфере обеспечения детей-сирот жильем, подготовится к необходимым корректировкам в действующие нормативные акты. 

Как было озвучено на совещании в Иркутске, в регионе на сегодняшний день в предоставлении жилья нуждаются 14 642 человека, относящихся к социальной категории детей-сирот. Наибольшие очереди на жилье сохраняются в крупных городах области, особенно в Иркутске. Финансирование приобретения и строительства данного жилья осуществляется на условиях софинансирования регионального и федерального бюджета, при этом, как сообщил начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Терновой, в области есть определенные проблемы, связанные, прежде всего, с установленной стоимостью квадратного метра жилья, предоставляемого детям-сиротам. По его словам, при существующей нормативной базе эта стоимость корректируется медленно и зачастую оказывается нерентабельной для застройщиков. Что касается отдаленных северных районов Иркутской области, то там строить жилье за 40 с небольшим тыс. рублей за квадратный метр практически невозможно. В качестве одного из вариантов решения проблемы министерством имущественных отношений Иркутской области используется практика приобретения для детей-сирот вторичного жилья, в области системно увеличивается процент регионального софинансирования, который уже превышает цифры, предусмотренные подписанными с федеральным центром соглашениями.

Учитывая решения, принятые федеральным центром, Николай Труфанов предложил министерству имущественных отношений Иркутской области максимально оперативно сформировать для федерального руководства новую заявку, с учетом возможности получения дополнительного финансирования. Участники совещания договорились, что уже в ближайшее время вся необходимая информация будет подготовлена на уровне профильных министерств Иркутской области и направлена в Законодательное Собрание. «Благодаря совместным усилиям правительства и регионального парламента темпы обеспечения жильем детей-сирот в Иркутской области могут ощутимо ускориться», – заметил Николай Труфанов.