Игорь Кобзев: Федеральные средства, выделяемые Иркутской области, должны осваиваться в полном объеме

Предварительные итоги реализации мероприятий по строительству, приобретению, капитальному ремонту объектов капитального строительства с привлечением средств федерального бюджета в текущем году рассмотрели сегодня на совещании под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом 24 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Как сообщил и.о. министра экономического развития региона Владимир Гордеев, в 2019 году правительством Иркутской области заключено 57 соглашений с федеральными органами власти о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Иркутской области (без учета субвенций и иных межбюджетных трансфертов) на сумму 9,7 млрд рублей.

По предварительным данным, наблюдается неисполнение полученных средств федерального бюджета по некоторым объектам капитального строительства, что может повлечь неисполнение соглашений, заключенных с федеральными органами власти, а также штрафные санкции. Игорь Кобзев отметил, что не должно возникать ситуаций, при которых средства федерального бюджета не осваиваются и возвращаются обратно. Задача на 2020 год – ни один рубль не должен быть возращен как неиспользованный.

После проведенного анализа по всем объектам из зоны риска Игорь Кобзев дал поручение подготовить большое совещание с привлечением представителей профильных ведомств, Союза строителей, подрядных организаций, муниципалитетов, Законодательного собрания, Общественной палаты, иных структур, на котором будет заслушана информация по дальнейшим действиям. Проведение совещания запланировано на 30 декабря.