Ольга Стасюлевич: Реализация национального проекта «Культура» в Иркутской области позволила значительно укрепить материальную базу муниципальных учреждений культуры

20.12.2019

Реализация национального проекта «Культура» в Иркутской области позволила значительно укрепить материальную базу муниципальных учреждений культуры, сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. В 2019 году Иркутская область впервые стала участником национального проекта «Культура». В его рамках в регионе реализовали мероприятия трёх региональных проектов.

Самым большим региональным проектом является «Культурная среда», на его финансирование из федерального бюджета поступило 103,6 млн рублей. На эти средства в сёлах Тальяны Усольского района, Усть-Куда Иркутского района и Майск Осинского района строят дома культуры. Суперсовременные модельные библиотеки, в которых есть кинозалы, лектории, зоны отдыха, значительно обновлён книжный фонд, создали в городах Байкальск, Тулун, Саянск, Ангарск, посёлках Бугульдейка и Залари. В Тулунском и Чунском районах появились передвижные автоклубы, которые позволят проводить культурно-массовые мероприятия в отдалённых сёлах районов. Пять кинозалов, которые расположены в Ангарске, Братске, Саянске, посёлке Усть-Уда и селе Хомутово Иркутского района, оснастили оборудованием. За качественное исполнение мероприятий национального проекта «Культура» регион получил награду – это 58 пианино для муниципальных школ искусств, которые реализуют дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств. Такой награды удостоены всего три региона России.

Второй региональный проект называется «Цифровая культура». В его рамках создают виртуальные концертные залы, которые позволяют жителям отдалённых от столицы регионов бесплатно увидеть выступления лучших театральных, музыкальных, хореографических коллективов мира, посмотреть выставки знаменитых художников. В 2019 году федеральный конкурс на создание виртуальных концертных залов выиграли центральные городские библиотеки Усть-Илимска и Братска, а также Дворец культуры «Юность» Саянска. Виртуальные концертные залы там будут открыты в 2020 году.

Задачей регионального проекта «Творческие люди» является повышение квалификации работников учреждений культуры в профильных федеральных образовательных учреждениях страны, которое проводится за счёт средств федерального бюджета. Переобучение ведётся в дистанционном формате. В этом году его прошли 207 человек.

– Благодаря национальному проекту мы развиваем культуру там, где раньше люди могли соприкасаться с ней только по телевизору, и сразу видим эффект – жители становятся участниками творческих коллективов, зрителями программ и видеотрансляций, читателями библиотек. В 2020 году в Иркутской области реализация мероприятий национального проекта «Культура» будет продолжена, – сказала Ольга Стасюлевич.