По указу президента

12 декабря временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области стал Игорь Кобзев. Главной задачей на этом посту он назвал повышение уровня качества жизни людей. В зоне особого внимания – решение вопросов ликвидации последствий летнего паводка.

Знакомство с Приангарьем Игорь Кобзев начал с посещения территорий, которые сильно пострадали от летнего наводнения. В Тулуне и Нижнеудинске он посетил многие социальные объекты и строительные площадки, встретился с жителями.

Первая точка маршрута – стройплощадка в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Здесь возводится три двухэтажных многоквартирных дома, каждый рассчитан на 24 семьи. Также по проекту планируется построить 10 пятиэтажных домов.

Глава региона оценил ход работ по строительству школы на 1275 мест, объект возводится по типовому проекту, одобренному Минстроем РФ. Образовательное учреждение будет состоять из пяти учебных блоков, в нем предусмотрены два бассейна. С 1 сентября следующего года школа должна приступить к обучению.

Кроме того, врио главы региона осмотрел площадку под индивидуальную жилую застройку микрорайона Березовая Роща. Сейчас здесь возводится одновременно 37 домов, 25 из них должны быть готовы в конце декабря.

Далее Игорь Кобзев побывал в детском отделении Тулунской районной больницы, где пообщался с пациентами и медицинскими работниками. Также врио главы региона заехал в тулунскую школу № 6, в которой учатся около 900 детей, в том числе те, кто ранее посещали закрытую после наводнения школу № 20. Во время восстановительных работ в шестой школе был проведен ремонт, благоустроена территория. В следующем году здесь будут сделаны модульные мастерские.

– Для меня школы и больницы – это главные объекты. Пообщались с пациентами, с мамами. Есть помещения с нарушением теплового режима. Мы все доработаем, в оперативном порядке устраним неполадки, – отметил врио губернатора.

В Нижнеудинске Игорь Кобзев заехал в школу № 2 имени И.И. Куимова, где учатся 536 детей. Учебное заведение пострадало во время наводнения этим летом. Ремонтные работы были проведены в короткие сроки, учебный год здесь начался вовремя. Школа получила новое спортивное оборудование, а в следующем году планируется строительство модульных мастерских. Кроме того, Игорь Кобзев поручил администрации Нижнеудинского района разработать до 1 мая 2020 года проектную документацию для возведения пристроя школы.

Корпуса Нижнеудинской районной больницы были повреждены во время наводнения. На территории учреждения был развернут мобильный госпиталь ФМБА, позволивший проводить всем нуждающимся полноценные хирургический операции. В настоящее время в учреждении продолжаются восстановительные работы, однако компания-подрядчик не укладывается в сроки, обозначенные в контракте, – до 15 декабря 2019 года. Игорь Кобзев поручил организовать совещание в правительстве региона для определения нового срока сдачи объекта.

Осмотрев стройплощадки, я вижу, что движение вперед есть: глобальные проекты, в том числе в части будущего проживания жителей, создания инфраструктуры, реализуются. Надеюсь, что с учетом полного восстановления и создания инфраструктуры мы справимся с ликвидацией последствий паводка к августу следующего года, – поделился своим мнением по итогам рабочей поездки Игорь Кобзев.

Врио губернатора в Тулуне и Нижнеудинске встретился с людьми, которые столкнулись с проблемами при получении помощи, полагающейся при чрезвычайной ситуации. Игорь Кобзев взял каждый вопрос на контроль.