В образовательных учреждениях Иркутской области усилят обеспечение пожарной безопасности

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил министерству образования и МЧС проработать вопрос об обеспечении пожарной безопасности 17 образовательных учреждений региона, а также усилить работу по профилактике пожарной безопасности оздоровительных лагерей. Об этом 16 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Абсолютно все образовательные учреждения должны быть безопасными для детей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций обсудили на совещании, которое провел с главами регионов СФО полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Полпред подчеркнул, что из-за недостаточного финансирования сегодня не во всех образовательных организациях завершено оснащение инженерно-техническими средствами охраны. Так, турникетами и системой охранной сигнализации оборудованы менее половины объектов образования СФО. По линии Госпожнадзора в округе выявлено более 900 нарушений требований пожарной безопасности.

В Иркутской области в 2019 году на реализацию мероприятий по антитеррористической и пожарной безопасности направлены средства областного и муниципального бюджетов в сумме более 268 млн рублей. Из 1897 учреждений образований 17 не оборудованы должным образом.