Ежемесячную стипендию в 1300 долларов выиграла студентка ИГУ из Китая

Студентка магистратуры Иркутского государственного университета из КНР Чжан Цзюнье выиграла конкурс Китайского национального стипендиального фонда, проводимый для граждан Китая, обучающихся в российских вузах. До завершения обучения она будет получать стипендию в размере 1300 долларов ежемесячно. Об этом 17 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе вуза.

Девушка стала второй студенткой магистратуры ИГУ, выигравшей этот конкурс.

Чжан Цзюнье в Иркутском государственном университете обучается на первом курсе магистерской программы «Межкультурная коммуникация в сфере делового общения». В этом году она завершила обучение по программе бакалавриата в ИГУ, получив диплом с отличием. Наличие такого документа было основным условием конкурса.

Иркутский государственный университет ведет планомерную работу по развитию отношений с Китаем. На сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве с 21 вузом КНР, выстроен гибкий механизм взаимодействия, в том числе это касается академических обменов, стажировок и практик. Отметим, что в ИГУ в этом году обучение проходят 458 граждан Китая, из них 197 человек — по дополнительным образовательным программам.

 

В тему

В 2020-2021 гг. Россия и Китая проведут Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. На встрече, прошедшей 5 декабря 2019 года в Минобрнауки России, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что в совместный план Годов войдут порядка 800 мероприятий, в том числе по продвижению русского и китайского языков в стране-партнере. По словам министра, важной целью также является увеличение объема двусторонних образовательных обменов обучающимися.