В Иркутской области осудили двух подростков за убийство 17-летней школьницы

В Нижнеудинске вынесен приговор двум подросткам 15 и 17 лет за убийство школьницы из корыстных побуждений. Об этом 11 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе СУ СК по Иркутской области.

Злоумышленники пояснили, что 17-летний фигурант дела взял у девушки в долг крупную сумму денежных средств, и, чтобы не возвращать деньги, молодой человек решился пойти на преступление и спланировал убийство. Вечером 6 декабря 2018 года подростки обманным путем заманили 17-летнюю девушку к одному из них домой, где нанесли ей множественные колото-резаные ранения, тело вынесли на остров реки Уда города Нижнеудинска. Молодые люди были задержаны в кратчайшие сроки.

В ходе расследования уголовного дела следователями СКР проведено более 10 различных судебных экспертиз, в том числе экспертиза ДНК. Допрошено свыше 50 человек.

Подростки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное из корыстных побуждений». Приговором Нижнеудинского городского суда 17-летнему подсудимому назначено наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы, а второму участнику – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.