Пиротехнику проверят в Иркутской области перед Новым годом

В Иркутской области с 17 декабря 2019 года по 16 января 2020 года пройдет месячник качества и безопасности пиротехнической продукции и пресечения несанкционированной торговли ею. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Будет работать горячая линия. По телефону 8 (3952) 24-08-74 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней) специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области примут звонки от населения по фактам продажи некачественной пиротехнической продукции.

По всей области проведут разъяснительные беседы с предпринимателями, которые торгуют пиротехникой. Мэрам рекомендовано пресекать продажу с лотков в непредусмотренных местах.

Во время прошлогоднего месячника прошло более 200 рейдов. За нарушения требований пожарной безопасности были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 14 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 100 тыс. рублей. Выявлены факты продажи салютов и хлопушек без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), продажи детям, не достигшим 16-летнего возраста. Нарушителей привлекли к административной ответственности.