В Иркутской области 793 пострадавших от паводка предпринимателя получили по 200 тысяч рублей

За счет средств областного бюджета пострадавшим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены невозвратные субсидии на возмещение недополученных доходов в размере 200 тысяч рублей каждому. Было одобрено 830 заявлений на эту выплату, 793 человек ее уже получили. Об этом 6 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Региональное правительство разработало целый ряд мер поддержки предпринимателей в территориях, пострадавших от паводка. В настоящее время ведется активная работа по предоставлению этих мер.

Напомним, с 13 сентября по 24 октября министерство экономического развития Иркутской области собирало заявки на оказание этого вида финансовой помощи предпринимателям из зоны паводков. Решение о выделении этой финансовой поддержки представителям бизнеса, пострадавшим во время ЧС в подтопленных территориях, было принято правительственной комиссией и главой региона.

Общая сумма субсидий составила 158,6 млн рублей за счет средств областного бюджета. Предпринимателям, не получившим субсидию, было отказано по объективным причинам: подакцизные виды деятельности, неполный пакет документов, место осуществления деятельности субъектов МСП не в зоне затопления, – отметил Сергей Левченко.

Кроме того, из средств федерального и областного бюджетов было выделено 500,5 млн рублей на предоставление субсидий в размере до 1,5 млн рублей каждому пострадавшему предпринимателю. В  общей сложности за этой финансовой поддержкой обратились 359 человек, работающих в зоне затопления. Первые выплаты уже начались. В настоящее время производится обработка заявок, поступивших во вторую волну, а также проверка отозванных заявок.

Региональный минэконом выступил с предложением упростить процесс перечисления субсидий пострадавшим предпринимателям на будущие расходы, путем отказа от казначейского сопровождения. Уже сейчас нормативно правовой акт разработан и прошел процедуру согласования в министерстве финансов Иркутской области, после заключения прокуратуры и подписания постановления правительства региона этот документ станет юридическим обоснованием инициативы министерства.

Для бизнесменов предусмотрен и ряд других льгот. Напомним, глава региона направил в Минэкономразвития РФ заявку на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тулуну. Решение по заявке было принято положительное. Такой статус предусматривает льготы инвесторам по уплате налогов и страховых взносов, что должно повысить привлекательность моногородов для ведения бизнеса.