Сразу четыре объекта спорта открылись сегодня в Заларинском районе

06.12.2019

Министр спорта Иркутской области Илья Резник сегодня принял участие в открытии многофункциональных спортивных площадок в селе Бажир и деревне Романенкина, а также хоккейного корта в селе Холмогой Заларинского района. Строительство спортивных площадок велось по государственной программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы, хоккейный корт возводился в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– Задача Губернатора и Правительства Иркутской области – сделать спортивные объекты доступными для жителей Приангарья. С 2019 года наша область присоединилась к реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который существенно помогает улучшить спортивную инфраструктуру в муниципальных образованиях. В целом в Иркутской области с участием федеральных средств строится 11 объектов спорта, часть из которых уже введена. Планируется также открыть 13 малых спортивных площадок и два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, – сказал Илья Резник.

Министр спорта области также отметил, что в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» завершается строительство плавательного бассейна в поселке Залари и уже построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в селе Хор-Тагна Заларинского района, который также открылся 6 декабря.

После открытия хоккейного корта в селе Холмогой состоялся матч между детскими любительскими командами.

– Заларинскиий – один из самых активных районов области. Сегодня здесь состоялось открытие четырех спортивных объектов. В этом году район принял у себя и провел на высоком уровне финальные соревнования XXXV зимних сельских спортивных игр Иркутской области. В дальнейшем в муниципальном образовании продолжится работа по улучшению спортивной инфраструктуры, – добавил министр.

Напомним, на строительство многофункциональной спортивной площадки в селе Бажир направлено более 3,9 млн рублей, площадки в деревне Романенкина – почти 3,7 млн рублей. Большая часть средств выделена из областного бюджета.

На строительство хоккейного корта в селе Холмогой выделено около 4 млн 880 тыс. рублей, из них из федерального бюджета – почти 2 млн 849 тыс. рублей, из областной казны – 1 млн 884 тыс. рублей, остальная часть – средства местного бюджета.

ФОК в селе Хор-Тагна имеет гимнастический, борцовский и тренажёрный залы, раздевалки, душевые, гардероб, комнату отдыха, медпункт и другие административные и вспомогательные помещения. В нем планируют развивать баскетбол, волейбол, мини-футбол, борьбу, самбо и другие виды спорта. На строительство комплекса направлено 23 млн 270 тыс. рублей, из них 13 млн 428 тыс. рублей выделено из областного бюджета, почти 8 млн 382 тыс. рублей – из федерального бюджета, остальные средства – из местного.