Региональный чемпионат ЮниорПрофи (JoniorSkills) пройдет в Иркутской области

05.12.2019

IV Областной чемпионат компетенций «ЮниорПрофи» состоится в Иркутской области с 10 по 12 декабря.  Его проводит Региональный институт кадровой политики при содействии министерства образования Иркутской области и Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Об этом сообщили в министерстве образования региона.

Ученики школ Иркутской области в возрасте от 10 до 17 лет будут соревноваться по семи компетенциям: «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Инженерный дизайн», «Агрономия», «Сити-фермерство», «Интернет вещей», «Мультимедиакоммуникации: сопровождение работы инженерных команд и проектов». Участниками чемпионата станут 108 обучающихся и 75 экспертов.

Организаторы мероприятия намерены создать для школьников новые возможности освоения и применения перспективных профессиональных компетенций. Чемпионат будет проведён на площадках двух учреждений среднего профессионального образования. В Иркутском авиационном техникуме ребята сразятся в компетенциях: «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Инженерный дизайн», «Интернет вещей», «Мультимедиакоммуникации», а в Иркутском аграрном техникуме – в компетенциях «Агрономия» и «Сити-фермерство».

Деловая программа чемпионата предусматривает проведение в Авиационном техникуме панельной дискуссии по теме «Взаимодействие образовательных организаций разных уровней как эффективный механизм формирования и развития системы работы с одаренными, талантливыми и высокомотивированными детьми и молодежью». Чемпионат соберёт на своих площадках более пятисот гостей. Это представители профессионального сообщества, ученики, студенты, родители.