В пункте долговременного размещения в Тулуне осталось 79 пострадавших от наводнения граждан

04.12.2019

В пункте долговременного размещения в Тулуне осталось 79 пострадавших от наводнения граждан. Все остальные проживавшие приобрели собственное жильё и переехали. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр напомнил, что всего в Иркутской области в июне-июле этого года в территориях, подвергшихся затоплению, было развернуто 17 пунктов временного и долговременного размещения, в которых находился 1231 человек. В связи переездом пострадавших в собственное жильё пункты постепенно закрывали. Самое большое количество пунктов действовало в Тулуне, городе, наиболее пострадавшем от наводнения. В начале июля их было пять пунктов, до начала декабря действовало два пункта долговременного размещения, один из них, развернутый на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 28, накануне прекратил свою работу.

– На сегодняшний день в Тулуне продолжает работу один пункт долговременного размещения. Он действует на базе аграрного техникума. Там проживает 79 человек (41 семья). Значительная часть из них получили свидетельства на социальную выплату и сейчас подбирают жильё, свидетельство для одной семьи находятся на выписке, несколько семей участвуют в судебных процессах по установлению права собственности, – уточнил Владимир Родионов.

Пункт долговременного размещения в Тулуне будет функционировать до тех пор, пока все проживающие в нём пострадавшие от наводнения приобретут жилые помещения. В нём предоставляют питание, медицинские и консультативные услуги, помогают оформлять документы для получения мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством.

Кроме того, 873 пострадавших от наводнения семьи получают выплату на аренду жилья. Она установлена по решению Губернатора Иркутской области и оплачивается из бюджета региона. Компенсация предоставляется исходя из фактически произведенных расходов гражданами по найму жилого помещения в соответствии с договором и документами, подтверждающими внесение платы за указанное жилое помещение, но не более 12 тысяч рублей в месяц. Каждый месяц из бюджета региона на это выделяется около 10 млн рублей.