Лучшим студентам ИрГАУ вручили сертификаты на прохождение практики на ведущих предприятиях АПК и лесной отрасли Иркутской области

03.12.2019

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина вручила сертификаты на прохождение производственной практики на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса и лесной отрасли региона лучшим студентам Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского. Все они – победители конкурса стипендиальной программы АО «Россельхозбанк». Стипендиальные свидетельства ребята получили из рук директора Иркутского филиала Россельхозбанка Натальи Барковой. Награждение состоялось в министерстве сельского хозяйства региона.

Сертификаты и свидетельства выданы пяти учащимся третьего и четвертого курсов ИрГАУ: Любови Гульковой, Валерию Перфильеву, Николаю Степанову, Элине Рафековой, Виктории Семёнкиной.

Как сообщила Наталья Жилкина, подобная инициатива в региональном минсельхозе реализуется впервые.

– Идея зародилась в министерстве в рамках запуска стипендиальной программы Россельхозбанка. Банк провел конкурсный отбор, выбрал лучших студентов, и мы решили, что будет логичным, если они пройдут свою завершающую производственную практику на лучших предприятиях области. Это даст возможность ребятам ознакомиться с передовым производством и в дальнейшем определиться с тем, где именно они хотят себя реализовать. Мы надеемся, что эта практика будет способствовать закреплению молодых специалистов в агропромышленном комплексе Иркутской области, – отметила заместитель министра.

Наталья Жилкина пояснила, что сертификат позволяет студенту выбрать любое предприятие на территории области, а ведомство возьмёт на себя решение вопросов, связанных с оформлением на практику. Поскольку один из студентов-победителей обучается по направлению «Лесное дело», к инициативе регионального минсельхоза подключилось областное министерство лесного комплекса.

По информации Натальи Барковой, запуск стипендиальной программы Россельхозбанка для студентов аграрных вузов на 2019/2020 учебный год состоялся в рамках деловой части 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Программа направлена на стимулирование творческой активности и интеллектуального потенциала обучающихся по сельскохозяйственным специальностям и распространяется на учащихся вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ.

– Целью стипендиальной программы является развитие и поддержка талантливой молодежи, обучающейся по наиболее важным специальностям для аграрного сектора экономики, наращивания кадрового потенциала агропромышленного комплекса России. Выплачиваемая стипендия станет для них хорошим толчком в дальнейшем развитии, поможет в освоении соответствующих образовательных программ, – подчеркнула директор Иркутского филиала Россельхозбанка.

Лауреаты стипендиальной программы за отличные результаты в учебе, высокую успеваемость, победу в олимпиадах и активное участие в научно-исследовательской деятельности вуза будут получать ежемесячно в течение учебного года 2019/2020 именные стипендии в размере 10 тысяч рублей.