Строительство тепличного комплекса в Саянске задержалось из-за проблем с подключением

Резидент территории опережающего социально-экономического развития в Саянске, который планировал построить тепличный комплекс для выращивания овощей, пока не смог договориться с Ново-Зиминской ТЭЦ о подключении к энергоснабжению. Об этом 29 ноября 2019 года на фестивале «Байкальская пресса» заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает газета «Областная».

По его словам, частники бывают несговорчивы с точки зрения подключения новых потребителей, поэтому естественные монополии должны находится в руках государства, подчеркнул Сергей Левченко. Однако он выразил уверенность, что построить тепличный комплекс в Саянске все же получится. «Как говорят сибиряки, мы задним ходом не ходим», – подытожил губернатор.

Напомним, ООО ТК «Саянский» получил статус резидента ТОСЭР «Саянск» с проектом по организации предприятия по круглогодичному выращиванию овощей и зеленных в защищенном грунте (круглогодичных теплицах). Соответствующая запись была внесена в реестр Минэкономразвития России 22 марта 2019 года. По информации компании, предварительная стоимость проекта составляет около 3 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – 177. Предполагалось, что строительство начнется в 2019 году.