Деньги на демеркуризацию цеха Усольехимпрома заложены в проект бюджета-2020

Финансирование проекта демеркуризации цеха ртутного производства ООО «Усольехимпром» на 2020 год предусмотрено в проекте бюджета Иркутской области.  Об этом заявил губернатор Сергей Левченко 29 ноября 2019 года на пресс-конференции фестиваля «Байкальская пресса-2019». Вопросы, касающиеся ликвидации накопленного экологического ущерба Усольехимпрома, задали представители нескольких СМИ.

Напомним, что решение многолетней проблемы осложняется тем, что земли ныне предприятия-банкрота общей площадью 610 га в большей части находятся не в областной собственности, а в федеральной и частной. Это на законодательном уровне делает невозможным проведение на этих территориях ряда необходимых мероприятий.             .

В ноябре 2019 года глава региона в очередной раз обсуждал эту проблему с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Было принято решение оперативно сформировать межведомственную рабочую группу для снятия организационных барьеров.

– Одна из задач, которая поставлена перед этой рабочей группой, – провести инвентаризацию частных компаний, которые имеют в собственности или в аренде земли Усольехимпрома, чтобы с каждой из них вести переговоры. По закону собственники должны обеспечить экологическую безопасность приобретенных объектов самосостоятельно: за счет собственных средств обследовать территорию и ликвидировать выявленный экологический ущерб, – пояснил губернатор.

Что касается демеркуризации цеха ртутного производства, Иркутская область подготовила соответствующий проект. Стоимость реализации составляет 1,2 млрд рублей. Проектная документация с положительными заключениями государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы направлены в Минприроды России для включения в государственный реестр накопленного вреда окружающей среде и в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Это сделает возможным привлечение средств федерального бюджета для реализации проекта по ликвидации цеха ртутного производства. После этого мероприятия по рекультивации зараженных ртутью земель, а также ликвидации цеха ртутного производства могут быть включены в государственный реестр на 2020 и последующие годы.

– В настоящий момент мы делаем все возможное, чтобы начать работы по реализации проекта «Ликвидация (демеркуризация) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в г.Усолье-Сибирское» в следующему году. Финансирование в бюджете Иркутской области на 2020 год предусмотрено, – прокомментировал губернатор Сергей Левченко.

Пока же на территорию промплощадки ограничен доступ посторонних лиц. Патрулирование ведется круглосуточно, режим повышенной готовности сохраняется.