Союз пенсионеров в Иркутской области с 25-летием поздравил губернатор

С 25-летием поздравил Иркутское региональное отделение общероссийской организации «Союз пенсионеров России» губернатор Сергей Левченко. Как сообщает 28 ноября 2019 года пресс-служба правительства, отделение было создано 30 июня 1999 года. В Иркутской области работают 34 местных отделения организации, входят в них более 37,5 тыс. человек.

Сфера деятельности Союза пенсионеров России в Иркутской области достаточно широка: от содействия в защите законных прав и жизненных интересов пенсионеров до организации их досуга .Основные мероприятия, которые проводит региональное отделение: организация чествований супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет, спартакиады (зимние и летние) пенсионеров, турниры по шахматам, выставки творческих работ, занятия в клубах здоровья, организация участия пенсионеров в компьютерных чемпионатах, конкурс «Супер бабушка».

–  Региональное отделение выросло в мощную организацию, которая играет заметную роль в общественной жизни. Благодаря вашей активности реализуются интеллектуальные, спортивные и культурные потребности пенсионеров, улучшается качество жизни пожилых людей. Восстанавливаются социальные и межличностные связи и контакты, крепнет уверенность в социальной востребованности. Вы убедительно доказали, что старшее поколение – не третий возраст, а важнейший человеческий капитал. Коллективизм, ответственность, позитивное восприятие жизни – вот главные принципы, которые позволили вам завоевать заслуженный авторитет, – сказал Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что работа, направленная на повышение качества жизни старшего поколения, на уровне правительства Иркутской области будет продолжаться.

Справка. Число пенсионеров в России по состоянию на 1 января 2019 года составило 46,48 млн человек, на 1000 человек населения приходилось 316,7 пенсионеров. Всероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» образована в 1994 году, насчитывает более 1,5 млн человек в 2000 региональных и местных отделениях по всей стране.