26.11.2019 10:11
Фото
https://irkplanetarium.com/
Фото:
https://irkplanetarium.com/,
26.11.2019 10:11

Полнокупольный концерт «Щелкунчик» состоится в Иркутском планетарии

В основе полнокупольного концерта «Щелкунчик» лежит музыка одноимённого балета П.И. Чайковского. Партию саксофона исполнит Андрей Гедеон, партии остальных инструментов прозвучат в записи. Об этом 25 ноября 2019 года сообщили в пресс-службе Иркутского планетария.

Премьера состоится в Иркутском планетарии 1 декабря в 19:30. Последующие исполнения запланированы на 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20, 21, 22, 27, 28 и 29 декабря, а также на новогодние праздники.

– Нам хотелось, чтобы зрители увидели Вселенную глазами Щелкунчика – вымышленного героя, который может невозможное: двигаться со скоростями, большими, чем скорость света и оказываться в разных точках пространства в любое время, – говорит саксофонист Андрей Гедеон.

Визуальное сопровождение концерта разработали и воплотили на куполе Иркутского планетария выпускники физического факультета Иркутского государственного университета Георгий Буков и Иван Малых. За час концерта можно увидеть чёрные дыры, нейтронные звёзды, планету Земля и бесконечно далёкие от нас планеты у других звёзд, планетарные туманности и звёздные скопления, структуру обозримой Вселенной и столкновения галактик.

– Мы убедились, что бессмертная музыка великих композиторов прекрасно сочетается с темой космоса, – говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. –  В 2017 году состоялась премьера нашего первого такого проекта – концерта «Бетховен. Симфония №9». Он успешно звучал и звучит в Иркутске, был представлен на международном фестивале полнокупольных программ в Чехии. И наш новый проект, конечно, мы тоже готовы показать коллегам из других городов и стран.