Сергей Левченко: Необходимо ускорить рассмотрение законопроектов, изменяющих статус поселков Большой Луг и Балаганск с городских на сельские населенные пункты

25.11.2019

Необходимо ускорить рассмотрение законопроектов, изменяющих статус поселков Большой Луг и Балаганск с городских на сельские населенные пункты, заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Еще в октябре 2019 года глава региона внес в Законодательное Собрание проекты законов, изменяющие статус ряда населенных пунктов, а именно, рабочего пос. Балаганск, рабочего пос. Большой Луг, с городских на сельские населенные пункты. Однако до сих пор депутаты не рассмотрели проекты.

– Я считаю, что нет смысла затягивать с принятием данных законопроектов. Для жителей это очень важные социальные изменения. Необходимо, чтобы они вступили в силу уже с 1 января 2020 года, – подчеркнул Губернатор.  

Изменения, предлагаемые Губернатором, позволят значительно уменьшить стоимость электроэнергии для жителей – с 1 руб. 11 коп. до 0 руб.77 коп., сделать 36-часовую рабочую неделю для женщин. Кроме того, медицинским, педагогическим работникам, работникам культуры, лесного хозяйства, которые трудятся в сельской местности, положена надбавка в размере 25% оклада.

Во время проведения публичных слушаний жители высказывали однозначную позицию – изменить статус рабочих поселков на сельские населенные пункты. Представители органов местного самоуправления этих муниципалитетов неоднократно ставили этот вопрос.

По действующему законодательству исключительное право выходить в законодательные органы с такой инициативой принадлежит Губернатору Иркутской области.

В случае одобрения проектов законов, предложенных Губернатором Сергеем Левченко, большинством депутатов регионального парламента, соответствующие изменения для жителей населенных пунктов наступят с 1 января 2020 года.

Вместе с тем, на ноябрьском заседании депутаты Законодательного собрания региона данные законопроекты не рассмотрели.

Если в этом году проекты законов не будут рассмотрены на сессии Законодательного собрания в окончательном чтении, жители Большелугского и Балаганского муниципальных образований не смогут получать сельские льготы с 1 января 2020 года.

Напомним, ранее подобные преобразования были проведены в отношении поселков Порт Байкал, Хужир, Мегет, в октябре были приняты изменения по р.п. Усть-Уда.