С 2020 года граждане в возрасте от 50 лет и старше могут пройти профессиональное обучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение»

25.11.2019

В администрации Усть-Илимска прошло совещание по вопросу реализации на территории Иркутской области регионального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография». Начальник управления анализа и контроля министерства труда и занятости Иркутской области Денис Обухов рассказал о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании граждан предпенсионного возраста в 2019 году и об изменениях на 2020 – 2024 годы.

Со следующего года участниками регионального проекта «Старшее поколение» могут стать занятые и незанятые граждане в возрасте от 50 лет, граждане предпенсионного возраста и граждане, получающие пенсию (пенсионеры).

Как отметил Денис Обухов, согласно внесенным в проект изменениям людям, направленным для получения профессионального обучения в другую местность, предусмотрена компенсация стоимости проезда к месту обучения, расходов на проживание и выплату суточных. Незанятым гражданам, ищущим работу и не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, выплачивается стипендия.

В этом году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» на курсы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования направлено более 1600 граждан предпенсионного возраста, из них более 1100 уже завершили обучение.  

Организованы курсы профессионального обучения по программам: «Сварщик ручной дуговой сварки», «Водитель погрузчика», «Тракторист», «Специалист по охране труда», «Электрогазосварщик», «Вальщик леса», «Печник», «Специалист по социальной работе», «Педагог дополнительного образования»; «1С Предприятие: Зарплата и управление персоналом», «Повар», «Контрактная система в сфере закупок» и другие. Средний период обучения составляет не более трех месяцев.

По вопросам обучения необходимо обращаться в центры занятости населения региона по месту жительства, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства труда и занятости Иркутской области: http://www.irkzan.ru.

Напомним, региональный проект «Старшее поколение» состоит из мероприятий, конечная цель которых – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.