Сергей Левченко: Открытие детской школы искусств в Саянске даст новые возможности для творчества учеников

23.11.2019

Новая детская школа искусств в Саянске поможет активнее развивать творческие способности маленьких горожан. Об этом на открытие учреждения сказал Губернатор региона Сергей Левченко. В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, мэр Саянска Олег Боровский.

– Задача взрослых – создать условия для развития детей, в том числе творческого. Этот объект мы начали строить летом 2018 года. Проектировщики постарались учесть предложения и пожелания участников образовательного процесса. Из областного бюджета на строительство было выделено почти 244 млн рублей, около 13 млн составило софинансирование из местного бюджета, – сказал Сергей Левченко.  

В трехэтажном здании также предусмотрена возможность для обучения маломобильных групп населения, школа оборудована пассажирским лифтом.

Учреждение укомплектовано современным оборудованием: музыкальными инструментами, мебелью, учебным оборудованием, оборудованием для классов изобразительной деятельности, специальным оборудованием, оргтехникой, всего на сумму 44,5 млн рублей.  Кроме того, на открытии глава региона вручил школе сертификат на приобретение новых гончарных кругов.

– Вкладывая в образование детей сейчас – мы помогаем им становиться успешными в будущем, гарантируя уверенность в завтрашнем дне. Проект реализован благодаря активной поддержке Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко, министерства культуры и архивов региона и стал примером эффективного взаимодействия всех уровней власти, – сказал мэр Саянска Олег Боровский.

Он также подчеркнул, что в муниципальном образовании разработан комплекс мер социальной поддержки для молодых преподавателей: обеспечение служебным жилье, компенсация расходов по найму жилья, доплата к заработной плате в размере 80% от оклада в течение четырех лет с момента начала работы после окончания ССУЗов и ВУЗов.

До открытия нового здания школа искусств размещалась в нескольких строениях. ДШИ осуществляет образовательную деятельность по трем направлениям: художественное, музыкальное, хореографическое. Всего в школе обучается 933 ребенка в возрасте от 4 до 16 лет, и работает 43 педагога, из них 11 молодых специалистов, которые являются ее выпускниками.