Цифры и факты недели 25 ноября – 29 ноября

22.11.2019

•    В декабре будет проведено еще одно уточнение областного бюджета на текущий год. Такое решение принял накануне Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.Основная цель предстоящего уточнения – увеличение финансовой поддержки муниципальных образований региона для выполнения своих полномочий. В настоящее время в Министерстве финансов Иркутской области ведется работа по корректировке расходных статей, связанных с межбюджетными отношениями, в первую очередь с субсидиями по заработной плате работникам бюджетной сферы.

•    Около четырех миллиардов рублей компенсируют Иркутской области из средств федерального бюджета. Эти средства в оперативном режиме направлялись из регионального бюджета на оплату свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья для пострадавших в результате наводнения. Тему их компенсации во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Мы обсуждали с Виталием Мутко вопрос финансирования из резервного фонда федерального бюджета дополнительных средств, которые в оперативном порядке мы потратили на выделение людям сертификатов. Некоторое время назад мы договаривались о том, что для ускорения этой работы мы оплачивали свидетельства из резервного фонда Иркутской области, но в то же самое время мы договорились с комиссией по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области  и с Министерством финансов Российской Федерации, что эти деньги будут компенсированы. Мы подсчитали общую сумму, затраченную на эти цели. Это два транша. Один – 3,9 млрд рублей, второй – 0,38 млрд рублей.

•    Членам семей погибших и инвалидам боевых действий в Чеченской республике будет выплачено по 100 тыс. рублей. По инициативе Губернатора Иркутской области Сергея Левченко членам семей погибших и инвалидам боевых действий в Чеченской республике и на территории Северо-Кавказского региона будет предоставлена единовременная денежная выплата. Она приурочена к 25-летию со дня начала вооруженного конфликта в Чечне и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа.

•    В Иркутской области завершаются работы по благоустройству территорий в рамках федерального проекта формирования комфортной городской среды на 2019 год. Всего в 2019 году в Приангарье выполняется благоустройство 296 территорий (197 дворов и 99 общественных территорий), субсидии на общую сумму 1 млрд 251,6 млн рублей получили 72 муниципальных образования (1 млрд 26,6 млн рублей составили средства федерального бюджета, 225 млн – деньги областной казны). К началу третьей декады ноября работы завершены на 273 территориях (185 – дворы, 88 – общественно-значимые пространства). В 12 муниципальных образованиях работы завершаются.

•    В Иркутске завершен ремонт легкоатлетического манежа центрального стадиона «Труд». В помещении было заменено бетонное основание и уложено современное покрытие, установлены новые светильники, сделан косметические ремонт раздевалок и подсобных помещений.  

Ремонтные работы в легкоатлетическом манеже начались в июле текущего года. Стоимость всех работ составила более 8 млн рублей.

•    В регионе создан запас лекарств для льготников до конца этого года и на начало следующего. 99% средств по программе «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан» (федеральный бюджет) и 100% средств по программе регионального льготного лекарственного обеспечения уже израсходованы.Все препараты, которые покупаются по заявкам медицинских учреждений области, приобретены. Количество льготополучателей увеличилось: если по федеральной программе в 2018 году было 66,5 тысяч человек, то в этом году их число составляет более 71 тысячи человек. Финансирование же осталось на прежнем уровне.  

•    ННа предприятиях Иркутской области погашена задолженность по заработной плате на сумму более 136,7 млн рублей. С начала 2019 года на предприятиях Иркутской области погашена задолженность по заработной плате на сумму более 136,7 млн рублей перед 2 031 работником. Из числа должников вышли 33 организации и один индивидуальный предприниматель.

Восемь муниципальных образований Иркутской области отмечены за эффективную деятельность по итогам 2018 года

•    Оценка проходила по 104 показателям, характеризующих развитие малого бизнеса, дорожного и жилищно-коммунальных хозяйств, социальной сферы, повышения инвестиционной привлекательности, оплаты труда в социальной сфере, проведения работы по повышению налогового потенциала местных бюджетов и других.Победители в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» получат по 750 тыс. рублей, в номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» –  по 500 тыс. рублей на развитие территорий.

•    Генеральный подрядчик, который выполнял реконструкцию дороги Иркутск – Большое Голоустное, оштрафован почти на семь млн рублей. Напомним, реконструкция Голоустненского тракта с 46 по 70 км велась с 2017 по 2018 год. Стоимость работ составила 1 млрд 371 млн рублей, из них около 147 млн – средства федерального бюджета. Работы выполняло ООО «СПМК-7».

•    Контроль за гарантийными работами по выявленным дефектам на указанной автомобильной дороге, согласно контрактным обязательствам генподрядчика, осуществляет ОГКУ «Дирекция автодорог».

•    В министерстве здравоохранения Иркутской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и координации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации. Участниками соглашения выступили ГБУЗ ИОКБ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» и Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства (ФГБУ ФСКНКЦ ФМБА).

•    Стоимость услуг на отлов безнадзорных животных будет увеличена в Иркутской области со следующего года. Служба ветеринарии Иркутской области рассматривает вопрос увеличения норматива средней стоимости услуги по отлову, транспортировке, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации (кастрации), утилизации останков безнадзорных собак и кошек с 2020-го года. Причиной пересмотра ценовой политики является изменение стоимости транспортных услуг, кормов, увеличение расходов по отлову и содержанию животных без хозяев.

•    Отдел службы ЗАГС Иркутской области по Тулунскому району и Тулуну открылся после ремонта. Отдел уже 35 лет располагается на первом этаже жилого дома в центре города. Дом оказался в непосредственной близости к зоне затопления. Кроме этого, помещение давно нуждалось в обновлении. В короткие сроки подрядчики провели ремонт. Отремонтирован и обставлен новой мебелью зал торжественных регистраций, обновлена и расширена зона приема граждан, теперь принимать заявителей могут сразу три специалиста. Также перемещен и оборудован металлическими стеллажами согласно всем нормативам архив отдела. Демонтированы пожароопасные панели у запасного выхода. Средства на ремонт были выделены из областного бюджета.

•    Более 130 спортсменов из шести районов приняли участие в VII Спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта, которая прошла в п. Усть-Ордынский. На церемонии открытия присутствовали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.