Города и районы Иркутской области просят больше денег на отлов бездомных животных

До 3,6 тыс. рублей увеличится в 2020 году сумма, выделяемая на отлов, вакцинацию, стерилизацию и содержание одного безнадзорного животного в Иркутской области. Это на 1,1 тыс. больше, чем в нынешнем году. Однако муниципальные власти, которые и организуют работу по отлову на областные деньги, считают, что повышение незначительно, этих денег не хватит. Об этом шла речь 20 ноября 2019 года на сессии Законодательного собрания, сообщает пресс-служба ЗС.

«За годы реализации закона об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек был накоплен большой как отрицательный, так и положительный опыт. Многие проблемы остаются нерешенными. Давно назрела необходимость увеличения субсидий муниципальным образованиям на исполнение полномочий, очевиден недостаток должного контроля за ходом реализации закона», – отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов.

Депутат думы Иркутска Виталий Матвийчук заметил, что реальная сумма, необходимая на отлов, содержание, вакцинацию и стерилизацию одного животного, составляет около 8 тыс. рублей. Председатель городской думы Дмитрий Ружников обратил внимание на отсутствие контроля за исполнением контрактов на отлов животных со стороны местных и областных властей. «По контракту подрядчик должен ловить животных, лечить их, стерилизовать и выпускать в место отлова. А потом предоставить отчетность о выполненных работах. И остается непонятным, на каком этапе был осуществлен контроль, что все условия действительно были выполнены», – подчеркнул депутат. По мнению депутата ЗС Антона Романова, необходимо рассмотреть возможность привлечения и общественности для контроля.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская напомнила, что в ряде муниципалитетов, это касается северных и отдаленных территорий, вообще нет условий для исполнения полномочий по отлову животных – для этого собак необходимо будет доставлять самолетом в Иркутск, так как на местах нет ни питомников для их содержания, ни подрядных организаций для отлова. Ее поддержал депутат ЗС Николай Труфанов, отметив необходимость выработки точечных решений для таких территорий.

Особенное внимание участники муниципального часа обратили на то, что Иркутской область не готова к реализации нового федерального закона об ответственном обращении с животными. В частности, согласно новым требованиям, со следующего года запрещено усыплять животных, опасных для человека, и будет действовать обязательство по содержанию их в приютах бессрочно. При этом, как было отмечено, при принятии этих положений не было учтено отсутствие условий для содержания таких животных. Кроме того, в одной из статей федерального закона говорится, что подрядчики во время отлова животных должны снимать свои действия на видео, после поимки кошек и собак — их стерилизовать и вакцинировать, а после предусмотрен возврат на улицу, и эта процедура также должны быть зафиксирована на камеру. Видеосъемка повлечет еще дополнительные расходы.

«Очевидно, что существующая схема обращения с безнадзорными животными не работает эффективно и требует кардинального пересмотра. Мы не увидели каких-то перспектив по решению обозначенных проблем, – заметил спикер ЗС Сергей Сокол, завершая обсуждение. – Участникам слушаний предлагается направить в Законодательное Собрание конкретные предложения, с учетом которых будет подготовлено постановление с рекомендациями областному правительству».