Вопросы экологии, актуальные для Иркутской области, обсудил Губернатор Сергей Левченко на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным

20.11.2019

Вопросы экологии, актуальные для Иркутской области, обсудил Губернатор Сергей Левченко на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. Совещание состоялось 19 ноября в Москве. На нем подробно рассмотрели судьбу наиболее проблемных для региона объектов: ООО «Усольехимпром», ОАО «БЦБК», проект берегоукрепления оз. Байкал в пос. Листвянка, вопрос развития территорий области, которые имеют статус особо охраняемых.

Для решения ситуации с демеркуризацией цеха ртутного производства, принадлежащего предприятию-банкроту «Усольехимпром», региону необходима поддержка федеральных властей. Объект необходимо включить в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». После этого мероприятия по рекультивации зараженных ртутью земель, а также ликвидации цеха ртутного производства могут быть включены в федеральный реестр на 2020 и последующие годы. Документальное решение этого вопроса находится на завершающей стадии. Глава федерального Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин принял решение оперативно сформировать межведомственную рабочую группу для снятия организационных барьеров.

– На сегодняшний день Иркутской областью подготовлен проект демеркуризации цеха ртутного производства, он прошел экспертизу, в настоящий момент мы делаем все возможное, чтобы начать работы по утилизации ртутных отходов в следующему году. Мы сегодня договорились организовать рабочую группу, провести встречу со всеми собственниками земель «Усольехимпрома» на федеральном уровне, собрать заинтересованных лиц. Нам необходимо успеть попасть в национальный проект «Экология», который начинается со следующего года в рамках федерального проекта «Чистая страна». Есть возможность включиться в него и получить федеральное финансирование на утилизацию отходов цеха ртутного производства «Усольехимпрома», – прокомментировал после совещания Губернатор Сергей Левченко.

Также на встрече с главой Минприроды РФ Сергей Левченко обсудил вопрос населенных пунктов, которые находятся в центральной экологической зоне, на территории национального парка. Там столетиями живут люди, но сегодняшнее законодательство накладывает на их жизнь ряд серьезных ограничений.

– Вывод после совещания с министром природных ресурсов таков: необходимо провести определенные изменения нормативно-правовой базы, чтобы позволить людям жить на территории населенного пункта, который был основан гораздо раньше, чем были приняты законодательные документы, ограничивающие деятельность людей. Думаю, что мы такие решения найдем. Дмитрий Николаевич Кобылкин принял нашу позицию, что, сохраняя флору, фауну, мы все же не должны забывать о людях, но и соблюдать при этом экологические требования, –  подчеркнул Сергей Левченко.