Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в Иркутске с 25 ноября по 1 декабря

Спартакиада по плаванию среди студентов высших учебных заведений Иркутска и государственного училища олимпийского резерва станет ключевым событием седьмой акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Иркутской области. Акция «пройдёт по всей России с 25 ноября по 1 декабря 2019 года, об этом сообщает пресс-служба Центра СПИД.

Спортивное мероприятие призвано объединить усилия в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Иркутской области, в том числе и в молодежной среде, сформировать у молодых людей чувство ответственности за свою жизнь и безопасность, а также напомнить о важности здорового образа жизни. В целом проект направлен на информирование населения о мерах защиты от ВИЧ-инфекции, ее профилактику и стабилизацию эпидемического процесса.

Запланированы круглые столы для студентов и молодёжи, просветительские лекции, интерактивные семинары и тренинги для всего населения и для представителей ключевых групп, совместно с некоммерческими организациями реализуется проект «Шаг навстречу». Для детей и подростков всех категорий –сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе ВИЧ-инфицированных – пройдут благотворительные акции.

С 25 ноября по 1 декабря в Иркутской области пройдет массовое экспресс-тестирование в учебных заведениях и на крупных предприятиях города и области. Каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить консультацию по вопросам социально-значимого заболевания. Центр СПИД приглашает всех желающих принять участие в акции, проверить своё здоровье и улучшить свои знания о ВИЧ.

Акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в начале 2016 года и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.