В Иркутской области обсуждают увеличение нормативов на отлов бродячих животных

Служба ветеринарии Иркутской области рассматривает вопрос увеличения норматива средней стоимости услуги по отлову, транспортировке, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации (кастрации), утилизации останков безнадзорных собак и кошек с 2020 года. Как сообщает 18 ноября 2019 года пресс-служба регионального правительства, последнее изменение стоимости услуг было в 2016 году.

Заместитель руководителя региональной ветслужбы Сергей Шевченко сообщил, что причиной пересмотра ценовой политики является изменение стоимости транспортных услуг, кормов, увеличение расходов по отлову и содержанию животных.

Как рассказал Сергей Шевченко, вопрос был рассмотрен недавно на заседании рабочей группы, участие в обсуждении приняли депутаты Законодательного собрания, представители администраций муниципальных образований, зоозащитных организаций. Прозвучало предложение внести поправки в областной закон, которые позволят использовать, помимо субвенций из регионального бюджета, средства местных бюджетов.

В службе ветеринарии также напомнили, что контроль за деятельностью специализированных организаций по отлову и содержанию собак и кошек ведут именно местные власти, которые и заключают контракты на эти виды услуг.