На предприятиях Иркутской области погашены долги по зарплате на 136,7 млн рублей

В Иркутской области задолженность по зарплате четырех в организациях различной формы собственности на 1 ноября 2019 года составляет 8,4 млн рублей. Об этом заявила министр труда и занятости Наталья Воронцова на заседании регионального совета, сообщает 18 ноября пресс-служба правительства. С начала года на предприятиях погашена задолженность по зарплате на сумму более 136,7 млн рублей перед 2 031 работником. Из числа должников вышли 33 организации и один индивидуальный предприниматель.

Как подчеркивают в минтруде, задолженность в предприятиях допущена в течение длительного времени, которое исчисляется по некоторым организациям в годах. Наибольший объем задолженности сохраняется в Иркутске, в Братске и в Братском районе. Мониторинг ведется на основании данных Иркутскстата, прокуратуры Иркутской области и Государственной инспекции труда.

Наталья Воронцова сообщила, что областная межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд проводила анализ работы 22 территориальных комиссий. Работа 12 признана неудовлетворительной: Братска, Усть-Илимска, Балаганского, Усть-Кутского, Тайшетского, Братского, Казачинско-Ленского, Куйтунского, Нижнеилимского, Шелеховского, Усольского, Бодайбинского районов; меры, принимаемые властями этих МО, являются формальными.

– Министерство направило мэрам методические рекомендации по принятию мер, направленных на погашение задолженности и организации ведомственного контроля за своевременной и в полном объеме выплатой зарплаты. Отмечается недостаточная активность в решении вопросов, отсутствуют четкие планы мероприятий по погашению задолженности, – пояснила министр.

Губернатор Сергей Левченко подчеркнул, что мероприятия, направленные на упреждение задолженности по зарплате, не должны иметь формальный характер. Он поручил мэрам взять на личный контроль вопрос погашения задолженности е в организациях различной формы собственности.

– Необходимо организовать системную работу по снижению задолженности по зарплате перед работниками предприятий, организаций, учреждений, в том числе находящихся в различных стадиях банкротства в соответствии с утвержденными планами мероприятий. Как главы территорий вы должны объединить усилия, в том числе и федеральных органов, используя все рычаги и принять исчерпывающие меры по недопущению образования задолженности по заработной плате перед работниками, – сказал Сергей Левченко.