В Иркутске наградили победителей Всероссийского Конкурса Программы «100 Лучших товаров России» и победителей Рейтинга хозяйствующих субъектов

14.11.2019

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса Программы «100 Лучших товаров России» и победителей Рейтинга хозяйствующих субъектов состоялась сегодня в Правительстве Иркутской области. Участие в награждении принял Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества, к этому дню в Иркутской области приурочено подведение итогов деятельности в области качества в регионе и награждение Лауреатов и Дипломантов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

–  Участие в конкурсах – это не только возможность широко заявить о себе, но и подтверждение доверия потребителей и заказчиков. Это прекрасный стимул к внедрению инновационных технологий и расширению масштабов производства. Конкурс показывает, что наши производители умеют работать и добиваться успехов, их продукция узнаваема, востребована и соответствует современным требованиям к качеству и безопасности. Благодаря работе трудовых коллективов формируется значительный вклад в экономику и общественную жизнь Иркутской области, – отметил глава региона.

По итогам федерального этапа конкурса в 2019 году золотой знак конкурса и звание Лауреата получили 17 видов продукции и услуг, серебряным знаком конкурса и званием Дипломанта отмечены 31  вид продукции и услуг, в том числе в номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического  назначения».

– С каждым годом в конкурсе растет число новых участников, а также остаются те предприятия, которые уже многие годы достойно представляют регион за его пределами и на внешних рынках с продукцией и услугами высокого качества,- подчеркнул исполняющий обязанности директора Иркутского ЦСМ Росстандарта Дмитрий Солдатов.

Справочно:

14 ноября отмечается  WorldQualityDay – Всемирный день качества. История праздника начинается с 1989 года. Тогда Европейская организация качества при содействии ООН объявила каждый второй четверг ноября Всемирным днем качества. Целью – привлечение внимания общественности к проблемам и вопросам обеспечения качества. Ряд мероприятий, посвященных этому празднику, проводится Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области в течение недели, которая является Европейской неделей качества (11 – 15 ноября).