Генпрокуратура просит вывести населенные пункты из Прибайкальского национального парка

Предложение организовать работу по выведению населенных пунктов из состава земель Прибайкальского национального парка направил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину. Об этом на своей странице в Фейсбуке 13 ноября 2019 года сообщил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Качушкин, который курирует взаимодействие с федеральными органами власти.

Напомним, в предложениях, которые сейчас находятся в Минприроды России, все 72 населенных пунктов, которые находятся в границах Прибайкальского национального парка, входят в его состав. За это выступает Байкальская природоохранная прокуратура, но против власти Иркутской области, сами муниципалитеты и местные жители, особенно в Ольхонском районе.

В письме заместителя генпрокурора сказано: «…установленные законодательством об особо охраняемых природных территориях запреты являются существенным фактором повышения социальной напряженности в регионе, поскольку являются препятствием нормальной жизнедеятельности населенных пунктов».

«Конечно, далеко не победа, но уже качественный, зримый шаг по направлению движения к нашей цели – создание условий жизнедеятельности и перспективного развития как самих населенных пунктов, попавших в границы ООПТ, так и граждан, в них проживающих», – прокомментировал Сергей Качушкин