За лето туристы вытоптали самые популярные места на Ольхоне

«Заповедное Прибайкалье» провело оценку рекреационной нагрузки за летний туристический сезон в наиболее посещаемых местах Ольхона. Как сообщает 13 ноября 2019 года пресс-служба учреждения, наибольшему воздействию подвержены мыс Хобой, Хужирский и Сарайский заливы, Ханхойская губа и озеро Ханхой.

Прибайкальский национальный парк, в который входит Ольхон, наделён не только природоохранной, но и рекреационной функцией, что накладывает определенные ограничения на условия отдыха. Поэтому проводится ежегодный мониторинг состояния природных территорий и оценка допустимых рекреационных нагрузок.

По окончанию летнего туристического сезона прошли научно-исследовательские работы по оценке состояния 15 самых популярных мест массового посещения туристов на Ольхоне. Работы проведены в соответствии с методикой пределов допустимых изменений, предложенной в ходе международного семинара «Планирование развития туризма на озере Байкал, участке всемирного наследия ЮНЕСКО» в 1997 году. Эта методика позволяет рассчитать максимальное число посетителей, которое может выдерживать каждый участок, с учетом его текущей обустроенности инфраструктурой и приводными особенностями.

Для выявления изменений природной среды выбраны следующие показатели: количество мест стоянок, число костровищ, выкопанных туалетов и мусорных ям, количество и состояние троп и съездов автотранспорта, наличие организованной инфраструктуры. Такие показатели принято называть индикаторами; с их помощью можно фиксировать изменение экологических или социальных условий на каждом участке. На основе наземного и аэровизуального обследования получены ортофотопланы и составлены подробные карта-схемы участков с указанием расположения и описанием индикаторов. Для оценки состояния растительного покрова на каждом участке заложены постоянные пробные и фоновые площадки.

На основании полученных данных, можно рассчитать оптимальное количество объектов инфраструктуры, необходимой для снижения рекреационной нагрузки на природную среду.