Ольга Носенко приняла участие в парламентских слушаниях «Новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда»

Парламентские слушания по законопроекту о совершенствовании механизмов расселения аварийного жилья в России прошли в Государственной Думе ФС РФ 7 ноября. Участие в слушаниях приняла вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Напомним, законопроект, которым вносятся изменения в действующий порядок расселения аварийного жилфонда, был подготовлен Минстроем России и внесен в Госдуму правительством РФ в первой половине октября. 

Ольга Носенко отметила, что законопроект не отменяет полностью существующую систему расселения аварийных домов, в рамках которой идет работа сейчас и уже накоплен достаточно большой практический опыт. Но вместе с тем, документ вносит и существенные изменения. «В законопроекте, в частности, прописаны конкретные критерии признания домов аварийными, – подчеркнула Ольга Носенко. – Это очень важно для людей. Опираясь на данные критерии, они будут четко понимать – получить ли их дом соответствующий статус». 

Помимо этого, законопроект предоставляет возможность создавать в составе региональной программы капитального ремонта отдельную подпрограмму для многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%. «Понятно, что только средств собственников на ремонт таких домов будет не достаточно, – сказала Ольга Носенко. – Тут должны подключаться и другие источники финансирования». Вице-спикер уточнила, что особое внимание было уделено домам 135 серии – их проблематике будет посвящен специальный круглый стол в Совете Федераций ФС РФ.

Еще один важный аспект документа – закрепление целевого назначения земельного участка, где ранее располагалось аварийное жилье. Он не может быть передан под коммерческую застройку. 

Учитывая, в том числе результат слушаний, комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал нижней палате парламента принять документ в первом чтении – ожидается, что оно состоится 14 ноября.