Минута славы для иркутских студентов

Иркутских студентов пригласили участвовать в телевизионном шоу «Танцевальная революция», которое в конце года стартует на Первом канале. Они стали финалистами одного из конкурсов фестиваля «Студвесна».

Цифра:

Ежегодно «Студвесна» объединяет около 1,5 млн студентов из более чем 1200 вузов и ссузов.

Всероссийская студенческая весна – популярная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. В этом году представлять наш региона на ней будут десять студентов трех иркутских вузов (ИРНИТУ, БГУ, ИрГУПС).

– В рамках «Студенческой весны» действует много проектов по развитию, творческому самовыражению и самообразованию студентов, – рассказал заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов. – Наши талантливые и амбициозные студенты могут составить серьезную конкуренцию другим регионам.

Рассказывая об успехах студенческого Приангарья, он отметил, что ребята уже победили в нескольких конкурсах. Триумфальным стал Всероссийский танцевальный проект «В движении». От Иркутской области в нем участвовала школа современной хореографии «Шаги» ИРНИТУ. Ребята достойно представили Приангарье – впервые регион вошел в финал конкурса. Из 50 коллективов были отобраны 12, и только шесть танцевальных команд стали финалистами.

– Наш коллектив без отбора приглашен для участия в новом проекте Первого канала «Танцевальная революция». Помимо иркутской команды, такой чести удостоились только победители конкурса «В движении» – ребята из Краснодарского края. За нас свой голос отдали 4200 человек, спасибо землякам за поддержку! – поблагодарила руководитель Школы современной хореографии «Шаги» Инна Черных.

Иркутские студенты проявили себя и в других направлениях. Впервые многочисленная делегация от региона отправится на очный этап Всероссийского конкурса «Студент года», который пройдет с 14 по 18 ноября в Ростове-на-Дону. Это конкурсный и образовательный проект для студентов, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной и общественной жизни. Иркутяне будут участвовать в номинациях «Интеллект года», «Староста года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и других. Победитель регионального этапа в номинации «Председатель студенческого совета года» Екатерина Михалева рассказала, что борьба за звание лучшего развернется среди 45 региональных победителей, но девушка твердо намерена победить.

На новый Национальный музыкальный проект «Авторы» отправится Прохор Ланцов. Он учится на первом курсе ИРНИТУ, сам пишет музыку и стихи, прошел два крупных финальных вузовских конкурса – вокалистов «Новая волна» и первокурсников «Дебют ИРНИТУ». Теперь готовится в декабре в Твери представлять Приангарье в качестве автора.

А на «Универвидение» от Приангарья поедет Людмила Стагней из Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена. Алина Шестяева из Иркутского колледжа педагогического образования примет участие в проекте «Краса студенчества России». Свою минуту славы девушки уже получили на региональном отборе.