Физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Чуне при содействии Натальи Дикусаровой

В поселке Чунский открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство было начато в 2018 году – на год раньше запланированного срока, благодаря усилиям депутата Законодательного собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Спортивный комплекс возводился в рамках национального проекта «Демография» по проекту «Спорт – норма жизни». Площадь спортзала составила около 770 квадратных метров. Он предназначен для тренировок и соревнований по волейболу, баскетболу, мини-футболу. Второй этаж здания оборудован спортивными тренажерами.

В мероприятиях, посвященных открытию ФОКа, помимо Натальи Дикусаровой приняли участие именитые и начинающие спортсмены Чунского района, тренеры, жители поселка, министр спорта Иркутской области Илья Резник, мэр района Валерий Тюменцев, глава поселка Чунский Николай Хрычов, представители подрядной организации, главы соседних муниципалитетов.

Строительство ФОКа в Чунском собирались начать в 2019 году на средства, выделенные из федерального бюджета. Однако выяснилось, что Иркутская область исключена из этой программы. Тогда депутат от округа Наталья Дикусарова отстояла право жителей Чунского заниматься спортом в комфортных условиях.

“Моя задача, как депутата Законодательного собрания, заключалась в том, чтобы как можно быстрее началось строительство этого физкультурно-оздоровительного комплекса. Была жесткая конкуренция, очень многие муниципалитеты подготовили необходимые документы для входа в программу. Нам удалось не просто включить этот объект в нацпроект, но и обеспечить финансирование из областного бюджета на год раньше намеченного плана”, – рассказала депутат.

При подготовке к очередной сессии областного парламента, где были рассмотрены изменения в бюджет, Наталья Дикусарова выступила с предложением о выделении 43 млн рублей на начало строительства комплекса уже в 2018 году. “В конце 2018 года мы все-таки восстановили свое участие в федеральной программе и получили на ФОК средства федерального бюджета”, – отметила Наталья Дикусарова. Из областного бюджета на строительство спортобъекта было выделено 43 млн рублей, 25 млн рублей – из федерального и 3,7 млн рублей – из местного бюджетов. Общий объем выделенных средств составил около 72 млн рублей.

“Байкал Инфо”