Сергей Левченко: Аграрии Усть-Ордынского Бурятского округа внесли весомый вклад в производство сельхозпродукции области

08.11.2019

В Правительстве Иркутской области сегодня состоялось заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством Губернатора Приангарья Сергея Левченко. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Иркутской области Вячеслав Мархаев, заместитель Губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов, министры и заместители министров областного Правительства, главы районов Усть-Ордынского Бурятского округа и другие.

В повестку заседания было внесено три вопроса: реализация региональной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в муниципальных образованиях УОБО, состояние и перспективы развития дорожного хозяйства на территории округа и итоги работы муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа по обращению с твердыми коммунальными отходами за 9 месяцев 2019 года.

В начале заседания Сергей Левченко отметил успехи аграриев округа в уборочной кампании 2019 года.

– Муниципальные районы Усть-Ордынского Бурятского округа внесли весомый вклад в производство сельскохозяйственной продукции области. Если говорить о конкретных цифрах, то урожайность по хозяйствам округа составила 19,7 центнера с гектара (по области – 19 ц), сена заготовлено 52% от областных показателей, кормов на одну условную голову скота – 25,6 центнера (по области – 22,9 ц). В числе победителей областного трудового соревнования Эхирит-Булагатский и Баяндаевский районы, – сказал Губернатор.

Как отметил в своём докладе, посвящённом вопросам развития сельских территорий, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, районы УОБО активно участвуют в мероприятиях подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области», которая реализуется на территории региона с 2014 года.

За период с 2014 по 2019 годы в Иркутской области выдано 1224 свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности, в том числе жители районов Усть-Ордынского Бурятского округа получили 822 свидетельства. На территории региона введено в эксплуатацию более 69,5 тыс. кв. м жилья, из них 41 тыс. кв. м – на территории округа. Субсидии на строительство домов для молодых семей и молодых специалистов предоставлены девяти муниципальным образованиям области, среди которых четыре района УОБО. Грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, получили 190 проекта, в том числе 86 проектов округа. В УОБО построено четыре фельдшерско-акушерских пункта, 10 плоскостных спортивных сооружений, Дом культуры в п. Забитуй Аларского района. Введено в эксплуатацию 8,5 км локальных водопроводов, построено и реконструировано 20,6 км автомобильных дорог с твёрдым покрытием. В 2018 году завершена реализация проекта комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку – произведено устройство улично-дорожной сети и воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВт для обслуживания жилой застройки в с. Хадай Баяндаевского района. В 2019 году в районах округа запланировано строительство 10 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 плоскостных спортивных сооружений, четырех домов культуры.

– В Сибирском Федеральном округе в 2017-2019 годах Иркутская область занимает второе место по объёму средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». Однако принятых мер недостаточно для обеспечения достойного качества и уровня жизни сельского населения. В мае текущего года Правительством РФ утверждена новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 – 2025 годы. Правительством Иркутской области утверждена подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области», которая содержит ряд мероприятий, – сообщил Илья Сумароков.

Министр рассказал, что новая подпрограмма включает в себя дополненные мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, живущих в сельской местности, мероприятия по благоустройству сельских территорий и комплексному обустройству населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной инфраструктуры. Кроме того, в перечень включено мероприятие для привлечения на село молодых специалистов – теперь тем сельхозтоваропроизводителям, кто обучает потенциальных работников в вузах, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, будут компенсировать до 30% затрат. Компенсации подлежат также расходы, связанные с оплатой труда и проживанием практикантов.

Илья Сумароков подчеркнул, что подготовка заявок на участие в отборе на предоставление федерального финансирования, который проводит Минсельхоз России, – комплексная работа, требующая активного участия органов местного самоуправления. В частности, муниципалитетам необходимо активизировать работу по определению строительства (реконструкции, капитального ремонта) социально-значимых объектов на период реализации госпрограммы; обеспечить наличие проектно-сметной документации и экспертизы; запланировать софинансирование из средств местного бюджета; обеспечить привлечение средств из внебюджетных источников; разработать проекты комплексного развития сельских территорий на уровне сельского поселения или района в строгом соответствии с требованиями и условиями действующего законодательства.