Более 500 музыкантов выступят на фестивале-конкурсе «Сибирские фанфары» в Иркутске

На V Всероссийском фестивале-конкурсе духового инструментального исполнительства «Сибирские фанфары» в Иркутске примут участие 513 человек. Об этом 7 ноября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

С 11 по 13 ноября на мероприятии выступят 60 сольных исполнителей, восемь ансамблей и 16 оркестров из Новосибирской области, Красноярского края, Алтайского края и Иркутской области. Среди этих музыкантов будут выявлять лучших в номинациях «Духовой оркестр», «Эстрадно-духовой оркестр», «Ансамбль духовых инструментов», а также сольных исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах. Мастерство исполнителей оценит жюри, в составе которого специалисты в области духового инструментального исполнительства.

Конкурсные прослушивания пройдут в Иркутской областной детской школе искусств и в актовом зале Иркутского национального исследовательского технического университета. Заключительный гала-концерт с выступлением сводного оркестра всех участников состоится 13 ноября в Иркутском государственном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

В рамках фестиваля-конкурса состоится круглый стол под председательством президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» Михаила Брызгалова на тему: «Актуальные вопросы развития духового исполнительства на территории Иркутской области».

 

Справка:

Первый открытый региональный фестиваль духовых и эстрадно-духовых оркестров и ансамблей «Сибирские фанфары» прошел в 2008 году во Дворце искусств города Братска. Затем фестиваль расширился и получил статус всероссийского. Сейчас его организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации, государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества». Фесчтиваль проходит при поддержке Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» им. В.М. Халилова и лично президента Ассоциации Михаила Брызгалова.