Сергей Сокол и мэр города Братска обсудили вопросы межбюджетных отношений

    Вопросы бюджетной обеспеченности города Братск и необходимость осуществления в ближайшее время межбюджетных трансфертов обсудили сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и мэр города Братска Сергей Серебреников.

    Как пояснил мэр Братска, в настоящее время в результате недофинансирования из бюджета Иркутской области у города сложилась значительная задолженность, и она продолжает расти. По состоянию на 1 ноября задолженность составляла 90 млн руб., включая 42 млн на оплату льготного проезда работникам бюджетной сферы и 32 млн – на оплату налогов муниципальными учреждениями. На исполнение расходных обязательств местного бюджета, а также для выплаты декабрьской зарплаты работникам муниципальных учреждений в декабре, Братску требуются дополнительные средства в размере 346 млн руб.

   Сергей Сокол отметил, что в областном парламенте 8 ноября состоятся публичные слушания «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», где вопросам межбюджетных трансфертов будет уделено особое внимание. Также спикер подчеркнул, что вопросы недофинансирования территорий региона по основным статьям, в частности, по зарплате бюджетников, будут в числе первоочередных при всех корректировках бюджета.