Премьера арт-мюзикла NoRa иркутского «Театра Пилигримов» состоится в Санкт-Петербурге

06.11.2019

Премьера арт-мюзикла NoRa иркутского «Театра Пилигримов» состоится в Санкт-Петербурге. Спектакль по пьесе Генрика Ибсена вошёл в программу VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится с 14 по 16 ноября.

Арт-мюзикл будет показан на сцене в театре «Цехъ». Авторами текста и музыки стали сотрудники «Театра Пилигримов». Музыку написал художественный руководитель Константин Артамонов, над текстом либретто работали Константин Артамонов и режиссёр Анна Агапитова. Постановка арт-мюзикла «NoRA» заняла полтора месяца. Он представляет собой камерный мюзикл, в котором задействованы виолончель, скрипка, перкуссия, гитара, фортепиано и вокал актёров. В постановке заняты все артисты «Театра Пилигримов».

– Это условие организаторов форума: если премьерного спектакля не было в Иркутске, то мы можем принять в основной программе Международного культурного форума. Конечно, это нас подкупило, мы получили такой шанс и решили его использовать. Мы вошли в основную программу форума, к нам придет жюри, которое по всей строгости оценит спектакль. Это дало нам дополнительный стимул к работе. Большая честь представлять Иркутскую область на мероприятии такого уровня, – сказала директор театра Людмила Ваховская.

В Санкт-Петербург отправятся 23 работника театра: это артисты, музыканты, технические специалисты. Организатором поездки является министерство культуры и архивов Иркутской области. Всего же в северной столице «Театр Пилигримов» покажет два спектакля. Вторым станет рок-опера «Страсти по Марии», премьера которого состоялась в Иркутске в сентябре. После показов в рамках форума эти постановки пройдут в городах Ленинградской области – Гатчине и Кировске. Это первые масштабные гастроли театра за десять лет.

– Для нас это очень символичная поездка, ведь основатель нашего театра – композитор Владимир Соколов получил образование и до 25 лет прожил в Санкт-Петербурге. Наш новый художественный руководитель Константин Артамонов тоже получает образование в северной столице. У нас запланирована встреча в Иркутском землячестве «Ангара» Санкт-Петербурга, мы хотим показать те нити, которые связывают два наших города, – отметила Людмила Ваховская.

Премьера музыкального спектакля NoRa в Иркутске состоится 29 и 30 ноября на сцене Дома актёра.