06.11.2019 14:00
Фото
автора
Теги
Фото:
автора
06.11.2019 14:00

Медицинский десант

Специалисты областного минздрава доставили в Тулун и Нижнеудинск льготные лекарственные препараты и вакцину, проконтролировали строительство больниц и провели личный прием граждан. Делегацию в рабочей поездке возглавил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

 

Осмотр пациентов

В Тулунской городской больнице команда минздрава провела осмотр пациентов в педиатрическом, родильном, гинекологическом, хирургическом отделениях. Двух детей из реанимации и травматологии отправили бортом санитарной авиации в областную детскую клиническую больницу.

Все отделения заполнены, объем оперативных вмешательств осуществляется полностью, – сказал главный хирург региона Павел Сандаков после обхода больницы.

Замминистра Елена Голенецкая отметила, что в терапевтическом отделении пациентов меньше, чем в прошлые годы, потому что в период ЧС активно проходила прививочная кампания. Кроме того, детей отправляли в санатории и лагеря, что положительно сказалось на состоянии их здоровья.

Олег Ярошенко подчеркнул, что в зонах ЧС было вакцинировано 60% населения, то есть более 54 тыс. человек получили прививки от гепатита А, дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза и других инфекций.

 

Дом для медработников

Команда минздрава проверила ход работ на площадке, где планируется строительство инфекционного отделения Тулунской городской больницы на 28 коек и детской поликлиники на 200 посещений в смену. Олег Ярошенко осмотрел территорию напротив городской больницы в микрорайоне Угольщиков. Там сейчас идет подготовка к возведению домов для жителей, попавших в зону затопления. 24-квартирный дом строят для медицинских работников.

– В результате наводнения пострадали сотни медиков, среди них немало сотрудников Тулунской больницы, в том числе главный врач Елена Гусевская. Несмотря на трагедию, они работали, не покидая боевой пост. 30 августа я написал служебную записку на имя губернатора Сергея Левченко с просьбой согласовать строительство данного дома. Он поддержал инициативу, – отметил министр.

Осмотрев строительные площадки, Олег Ярошенко посетил пункт долговременного размещения для пострадавших, сейчас здесь живут 35 человек.

– Все они вакцинированы от гриппа. Пункт полностью обеспечен необходимыми лекарствами и вакцинами. Скорая помощь приезжает оперативно, – доложили медработники.

 

Вопросы министру

Итоговым мероприятием в Тулуне стал личный прием граждан, который Олег Ярошенко провел по поручению губернатора Сергея Левченко и председателя правительства Руслана Болотова.

Отвечая на вопрос жителей о строительстве в Тулуне новой детской поликлиники, министр пояснил:

– Реконструировать здание в районе железнодорожного вокзала Тулуна под филиал детской поликлиники планирует руководство Фонда поддержки социальных инициатив «Вольное дело». По проекту в детской поликлинике появятся диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, современная игровая зона для детей, современное медицинское оборудование и мебель. Думаю, в декабре начнутся строительные работы.

– В июле был разрушен противотуберкулезный диспансер. Будет ли в Тулуне построен новый?

– Сначала был создан проект, по которому новое туберкулезное отделение должно было появиться на территории, прилегающей к городской больнице, но там решено строить микрорайон для пострадавших от наводнения, поэтому диспансер перенесли в зону, где находится стационар. Строительство начнется в следующем году.

– Когда в городской больнице отремонтируют компьютерный томограф?

– В течение двух недель томограф заработает. Ориентировочно с 10 по 15 ноября. Общая стоимость работ уже составила порядка 900 тысяч рублей, деньги выделил минздрав в рамках аукциона. Ремонт идет дольше, чем предполагалось изначально, потому что экспертиза выявила дополнительные поломки – изношенный аккумулятор.

Во время приема звучали не только вопросы, но и слова благодарности, например, за своевременное восстановление объектов здравоохранения, что позволило вести непрерывную работу в период ЧС.

 

Телемост с глубинкой

В Нижнеудинске специалисты минздрава посетили районную больницу, ознакомились с ходом капитального ремонта зданий, которые сильно пострадали во время дождевых паводков. Это главный корпус, родильное и стоматологическое отделения, детская поликлиника и отделение скорой медицинской помощи.

Подрядчик отчитался, что основная часть ремонтных работ в главном здании выполнена, в остальных корпусах ремонт планируют завершить до 15 декабря этого года.

Работа больницы возвращается в привычный ритм, с 25 октября пациентов из временных зданий уже начали размещать в восстановленных отделениях.

Во время обхода специалисты минздрава обратили особое внимание на пациента с коронарным синдромом. Совместно с медиками нижнеудинской больницы они организовали телемост с главным кардиологом Приангарья Анной Черкашиной и руководителем регионального сосудистого центра областной больницы Владимиром Горбачевым. Было решено направить пациента на экстренную коронарографию сердца и лечение в сосудистый центр на базе Иркутской областной клинической больницы.

 

Спасибо мобильному госпиталю

Важным пунктом рабочего визита команды минздрава стала встреча со сводным медицинским отрядом федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). Олег Ярошенко поблагодарил его специалистов за оперативно развернутый мобильный госпиталь при ликвидации последствий ЧС. Они работали в Тулуне и Нижнеудинске с первых дней наводнения, а теперь готовятся вернуться домой: в Ангарск, Красноярск, Новосибирск, города Московской области, Железногорск, Зеленогорск.

В отряде почти четыре месяца работали более 90 человек. Это хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи, средний медицинский персонал. Медики вакцинировали население от гепатита и дизентерии, добираясь даже до самых отдаленных и труднодоступных деревень. Они взяли на себя часть нагрузки реанимационного, операционного, перевязочного отделения, а также отделения анестезиологии районной больницы, которая попала под удар стихии. Всего проведено более 1400 операций разного уровня сложности.

По словам министра, руководитель ФМБА России Владимир Уйба лично вылетал на вертолете в отдаленные поселки.

– Благодаря слаженным действиям регионального минздрава и мобильного госпиталя ФМБА, нам удалось избежать не только массовых вспышек инфекционных заболеваний, мы не допустили даже точечные вспышки, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Владимир Уйба вручил министру нагрудный знак «Золотой крест ФМБА России», а также отметил наградами главврачей Тулунской городской больницы Елену Гусевскую и Нижнеудинской районной больницы Маната Раджабова.

Ранее мы оказывали медпомощь во время грузино-осетинского конфликта, был Крымск, Приморье, но с такой катастрофой, как в Иркутской области, столкнулись впервые, – отметил руководитель ФМБА России. – Объемы работы были огромные, задачи – разноплановые. Приходилось спасать и очень сложных пациентов. Один получил тяжелую сочетанную травму, когда его переехал грузовик. У пациента были множественные переломы, раздавлены кости таза, повреждены внутренние органы. Через сутки его удалось вывести на транспортабельность и отправить на санитарном вертолете в Иркутск. Потом он вернулся на долечивание в Нижнеудинскую больницу. Такая большая работа была проделана вместе с местными докторами, федеральным и региональным минздравом, службой санитарной авиации.

Для операционной сестры из Москвы Татьяны Ларькиной это была первая командировка.

– Работа в отделении – совершенно другое. Да, мы там помогаем людям, проводим операции, но мобильный лагерь нельзя сравнить ни с чем. Здесь сложнее и психологически, и физически: во-первых, мы далеко от дома, во-вторых, о сне, еде, отдыхе вообще некогда думать, – поделилась медсестра.

Высокую слаженность команды отметил Сергей Никонович, фельдшер скорой помощи в составе медсанчасти № 28 ФМБА России из Ангарска:

– Команда сформировалась практически в первый день работы. Ребята приехали коммуникабельные, инициативные. Все работали слаженно, дружно, вне зависимости от должности, звания, места проживания. Я бы с такой командой поработал еще раз.

Поблагодарить медиков отряда ФМБА перед их отъездом прибыли и пациенты.

– Возвращался домой с работы, споткнулся и сломал ногу. Позвонил в скорую. Приехал отряд ФМБА. Помогли, незамедлительно оказали первую помощь. Операцию потом провели тоже очень качественно. Реабилитация сейчас проходит быстро. Все как надо! – поделился житель Нижнеудинска.

 

Польза от прививок

Завершился рабочий визит в пострадавшие от паводков территории приемом граждан в Нижнеудинске. Жителей особо волновал вопрос о прививках.

– На фоне массовой вакцинации населения у многих появился страх, что негативные последствия от прививок могут быть необратимыми, вплоть до смертельного исхода. Есть ли причины для волнения?

Прививочный нигилизм подпитывается какими-то средневековыми слухами, мифами. Я как министр здравоохранения уже четвертый год прививаюсь регулярно, показывая гражданам на собственном примере: это безопасно, вакцина отечественная, качественная. Так делает и губернатор Сергей Левченко, и все сотрудники минздрава. Если нет медицинских отводов, то однозначно прививку нужно ставить. Грипп страшен не сам по себе, а последствиями в виде миокардита, пневмонии… Прививка – единственный надежный инструмент обезопасить себя от болезни, максимум, что может случиться – грипп в легкой форме, который точно не приведет к смерти. Вакцину желательно поставить до 15 ноября, крайний срок до 25 ноября. Еще мы настоятельно рекомендуем привиться от менингококковой инфекции: лечить очень тяжело, а прививка хорошо работает, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Все обращения граждан рассмотрены министром в частном порядке и будут решены в кратчайшие сроки. Прозвучавшие на приеме вопросы находятся на особом контроле в министерстве здравоохранения Иркутской области.