Николай Труфанов принял участие в открытии нового моста в Качугском районе

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов принял участие в открытии нового моста через реку Манзурку в Качугском районе. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», постоянная переправа протяженностью почти 90 метров соединила село Заречное с райцентром.

По словам Николая Труфанова, обеспечение бесперебойного движения автомобильного транспорта в нескольких населенных пунктах Качугского района – проблема, которая не решалась многие годы. В частности, полностью исчерпал свой ресурс старый мост через реку Манзурка: ряжи опор – деревянные срубы, погруженные в грунт, сгнили от времени и могли провалиться в любой момент. Поэтому необходимость строительства новой переправы назрела давно, и в 2018 году областным парламентариям и министерству строительства Иркутской области совместными усилиями удалось реализовать проект по возведению металлического моста.

“Мост – это единственное средство переправы для жителей Заречного на другой берег, где находятся школа, садик и больница, – отметил Николай Труфанов. – Работы по строительству объекта велись с 2018 года. Мост установили на железобетонных опорах. Конструкция прочная, качество соответствует всем строительным требованиям и ГОСТам и позволяет организовать двустороннее движение через такие мосты”.

Длина нового моста без подходов составляет 89,8 метра. Ширина проезжей части – более семи метров, для пешеходов сделаны специальные дорожки. Вдоль всего моста установлены металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. Общая стоимость проекта составила 85,8 миллиона рублей.

“Отрадно, что сегодня в Иркутской области появились возможности применять подобные технологии в мостостроительстве. Практика получила положительные отклики у населения и дорожных служб, которые эксплуатируют эти мосты. Думаю, эту практику мы будем расширять и применять на территории всего 21 избирательного округа”, – прокомментировал депутат.

На очереди – аналогичный объект у деревни Копылово, своей переправы ждут также жители Верхоленска.