Пункт долговременного размещения для пострадавших от паводка закрылся в Нижнеудинске

Все пострадавшие от наводнения, размещенные в пункте долговременного размещения в Нижнеудинске, приобрели жильё. Последние жители пункта выехали к месту постоянного проживания 30 октября. Об этом 31 октября 2019 года министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Пункт функционировал с 15 июля на базе Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта. В нём было 50 мест, где проживали граждане, чьи жилые помещения были утрачены в результате наводнения. В пункте долговременного размещения пострадавшим предоставляли питание, медицинские и консультативные услуги, специалисты помогали оформлять документы для получения мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством.

Это уже третий пункт долговременного пребывания, закрытый по причине переезда пострадавших в собственное жильё.

Напомним, всего в регионе было создано пять таких пунктов, в которых было размещено более 400 человек. Два в Тулуне, по одному в Нижнеудинске, Чунском и Братском районах. Пункты, расположенные в Братском, Чунском районах и в Нижнеудинске работу завершили. На сегодняшний день действуют два пунктах долговременного размещения пострадавших. Они находятся в Тулуне. В них проживает 176 человек.

Деятельность пунктов временного размещения находится под постоянным контролем губернатора Иркутской области Сергея Левченко, он многократно их посещал, общался с пострадавшими.