Больница в шаговой доступности

Жителям поселка Маркова Иркутского района больше не придется ездить к врачам в областной центр. Здесь открылся стационар дневного пребывания. Это значит, медпомощь станет доступнее, а профилактика заболеваний – эффективнее.

Несмотря на снег и ветер, в день открытия стационара местные артисты прямо на улице лихо отплясывали кадриль. Алую ленточку разрезали министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко и глава Марковского МО Галина Шумихина.

Людям не терпелось осмотреть новое здание больницы, разместившееся в жилом многоэтажном доме. Они ждали открытия стационара несколько лет и практически каждый день наблюдали за ходом строительства.

– Я пенсионерка, 20 лет тут живу. Любые поездки в больницу добавляют сложностей, а что делать – здоровье требует. Вот даже укол негде было сделать – в Дзержинск, в районную больницу не наездишься, в Иркутск тоже накладно. А тут – рядом с домом, стационар в шаговой доступности, придешь к определенному времени и пройдешь процедуры, – радуется местная жительница Ольга Ярлукова.

Глава Марковского МО Галина Шумихина рассказала, что работа по организации дневного стационара началась в 2017 году. Его удалось открыть благодаря поддержке правительства Приангарья в рамках государственно-частного партнерства. Санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензия на проведение медицинской деятельности были выданы в кратчайшие сроки.

Дневной стационар предназначен для больных, состояние здоровья которых не требует круглосуточного врачебного наблюдения. В отделении постоянно будут работать терапевт и медсестра процедурного кабинета. Дневной стационар также имеет доступ ко всем возможностям, которые есть в распоряжении лечебных, диагностических, консультативных и реабилитационных подразделений ЦРБ.

Раньше за медицинской помощью жители Маркова ездили за десятки километров, например, в поликлиники поселков Луговое, Оек или Хомутово.

У нас проживает свыше 32,5 тысячи человек, и население прибавляется. Для Маркова открытие дневного стационара – большое событие, – говорит Галина Шумихина.

Учитывая, что население растет, в Иркутском районе увеличивается и количество медицинских учреждений. Мэр Леонид Фролов рассказал, что строятся три модульных ФАПа в деревнях Бурдаковка, Худякова и Талька, запланировано строительство еще четырех. В 2018 году в районе состоялось открытие новой поликлиники в поселке Молодежный. Кроме того, в перспективе в поселке Маркова планируется строительство новой клиники. Для этих целей отведен участок площадью четыре гектара, готовится проектно-сметная документация.

Правительство региона уделяет большое внимание развитию здравоохранения в Иркутском районе, за три года было направлено около 25 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Проведены капитальные ремонты в участковых больницах в Оеке, Дзержинске, Хомутово, закуплено восемь автомобилей скорой помощи на сумму 12 млн рублей, приобретен современный цифровой рентгенологический комплекс, – отметил министр Олег Ярошенко.

На обустройство нового стационара направлено свыше 1 млн рублей. В помещении площадью более 100 кв. метров проведен ремонт, установлено медицинское оборудование. Уютные, комфортные палаты уже готовы принять первых пациентов. Ежедневно помощь в новом стационаре могут получать от 10 до 15 человек. К приему больных медики готовы.

– Многие больные, особенно старшего возраста, должны получить медицинские услуги, но не нуждаются в круглосуточном наблюдении. Поэтому они могут прийти на три часа, а потом уйти домой. В условиях дневного стационара больным делают инъекции, капельницы, физиотерапевтические процедуры, – пояснила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова.