29.10.2019 16:44
Фото
из группы ГУ МЧС России по Иркутской области в Instagram
Теги
#пожар
Фото:
из группы ГУ МЧС России по Иркутской области в Instagram,
29.10.2019 16:44

В Иркутской области почти неделю тушат 3,5 гектара свалки код Тулуном

На мусорном полигоне, расположенном на 7 километре Гадалейского тракта в Тулунском районе, ликвидировано открытое горение на площади 3,5 га. Как сообщили 29 октября 2019 года в группе ГУ МЧС России по Иркутской области в Instagram, угрозы распространения пожара нет – создана минерализованная полоса.

Сегодня для проведения работ по дотушиванию залежей дополнительно запланировано привлечение бульдозера.

Напомним, информация о горении мусора на полигоне на площади 3 гектара поступила днем 23 октября. Возникли проблемы с созданием противопожарного разрыва, поскольку залежи мусора – более 20 метров глубиной. Были выполнены работы по планировке – выравниванию по периметру горения, подготовлена площадка для погрузки грунта и работы тяжелой техники, для прекращения доступа кислорода проведена отсыпка грунтом горящих участков.

По данному факту МЧС России возбуждено административное расследование в отношении администрации города Тулуна. Проводится проверка по установлению собственника земель и эксплуатирующих организаций для привлечения к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

В МЧС отметили, что при аналогичных обстоятельствах в июле 2019 года за горение на полигоне твердых бытовых отходов в городе Тулуне на 5 километре трассы «Вилюй» обслуживающая организация была привлечена к административной ответственности в виде штрафа -200 тысяч рублей.