Иркутская область за девять месяцев заработала на 28 млрд рублей больше

В консолидированный бюджет России от Иркутской области за январь – сентябрь 2019 года поступило 334 млрд рублей налогов и сборов, что на 28 млрд рублей или 9% выше уровня поступлений за аналогичный период прошлого года. Об этом 29 октября сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 210 млрд рублей или 63%, в консолидированный бюджет Иркутской области – более 114 млрд рублей или 34%, в том числе в местные бюджеты – 18 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило 10 млрд рублей (или 3%) акцизов на нефтепродукты. Обеспечены положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней.

Кроме того, в социальные внебюджетные фонды поступило 80 млрд рублей страховых взносов, что на 10% выше уровня аналогичного периода 2018 года, в том числе в Пенсионный фонд РФ – более 63 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – около 15 млрд рублей, в Фонд социального страхования – 2 млрд рублей. Темп роста поступлений страховых взносов выше темпа роста фонда зарплаты.

Объем поступлений в федеральный бюджет на 17 млрд рублей или 9% выше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом 62% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 130 млрд рублей, что на 8 млрд рублей или почти 7% больше, чем год назад. Данный рост обусловлен изменением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, используемого при расчете налога. Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России, обеспечен 31% доходов (или 64 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились на 5 млрд рублей или на 9%, что обусловлено ростом мобилизации платежей (на 13 млрд рублей или 18%). Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков увеличились на 8 млрд рублей.

Объем платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) выше уровня аналогичного периода 2018 года на 8% или на 9 млрд рублей. При этом 66% прироста приходится на налог на прибыль организаций.

Основными источниками формирования регионального бюджета являются налог на прибыль организаций (43%) и налог на доходы физических лиц (36%). Доля имущественных налогов составила почти 13%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – около 6 процентов. Платежи налога на прибыль организаций – 49 млрд рублей, что почти на 6 млрд рублей или 13% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Основной прирост обеспечили предприятия электроэнергетики – 4 млрд рублей за счет роста реализации электроэнергии и заключения новых договоров. Кроме того, одним из крупнейших предприятий по уточненным декларациям за 2015 – 2016 годы перечислено более 1 млрд рублей налога и пени.

Поступил 41 млрд рублей налога на доходы физических лиц, темп его роста (110%) опережает темп роста фонда заплаты за счет применения мер принудительного взыскания и контрольных мероприятий налоговых органов. Наблюдается увеличение платежей по налогам, исчисляемым по специальным налоговым режимам, – на 671 млн рублей, по налогу на добычу полезных ископаемых – на 188 млн рублей. Но снизились поступления по налогу на имущество организаций (почти на 2 млрд рублей), земельному налогу (на 39 млн рублей), администрируемым акцизам (на 47 млн рублей).

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципалитетов за девять месяцев 2019 года составил 18 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или 9% выше уровня аналогичного периода 2018 года. Увеличение поступлений наблюдается по НДФЛ – более чем на 1 млрд рублей, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 178 млн рублей.