Уроки Дня народного единства пройдут в Иркутской области

Всероссийские уроки «День народного единства» пройдут накануне праздника в школах Иркутской области. Об этом 28 октября 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказали в министерстве образования региона, на уроках школьникам расскажут об истории возникновения Дня народного единства, который был учрежден в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому.  Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

– Такие тематические уроки помогают ребятам лучше узнать историю свой страны, развивают кругозор, формируют чувство патриотизма, учат толерантности и объединяют, – отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.