Комиссия при Регсовете Иркутской области поддержала Губернатора, давшего отрицательное заключение на законопроект мэра Ангарска

28.10.2019

Вопрос сбалансированности местных бюджетов обсудили участники комиссии по экономическому развитию и финансам при Региональном совете Иркутской области. Комиссию возглавляет мэр Зимы Андрей Коновалов, в ее состав входят мэры еще 17 территорий, а также представители нескольких областных ведомств.

Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина подняла вопрос о том, как может отразиться на местных бюджетах принятие законодательной инициативы главы Ангарского городского округа Сергея Петрова по перераспределению в пользу территорий области пяти процентов от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 20% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН). Законопроект был внесен в областной парламент в июне текущего года и 24 октября одобрен на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

По предварительным подсчетам регионального министерства финансов, принятие законопроекта с учетом предложений, прозвучавших на Ассоциации, приведет к выпадающим доходам областного бюджета 2020 года на сумму 4,7 млрд рублей, из них 3,2 млрд по НДФЛ и 1,5 млрд рублей по УСН.

Наиболее выиграют три городских округа – Иркутск, Братск, Ангарск, – в бюджеты которых поступит около 2,9 млрд рублей (61%) от общей суммы. Областному центру достанется 2 млрд, Братску – 409,4 млн, Ангарску – 367,9 млн рублей. Для сравнения, Баяндаевскому району достанется всего по 5,2 млн рублей. Немногим больше перепадет почти половине территорий.

В связи с выпадающими Правительству региона придется перекраивать уже сформированный областной бюджет, в первую очередь сокращать объемы межбюджетных трансфертов. И если на бюджетах Иркутска и Ангарска, являющихся городами-донорами и не получающих дотации из региональной казны, это никак не отразится, то финансовые ресурсы остальных муниципальных образований чувствительно пострадают, поскольку сейчас эти территории получают значительно большую помощь от области, чем те дополнительные доходы, которые могут получить в случае принятия законодательной инициативы мэра Ангарского городского округа.

Заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, обращаясь к членам комиссии при Регсовете, подчеркнул, что, в связи со сказанным выше, решение должно приниматься взвешенно и коллегиально.

– Позиция Губернатора и регионального Правительства к этой инициативе отрицательная, потому что это приведет к существенному объему выпадающих доходов областного бюджета и непропорциональному распределению основной части налоговых отчислений в бюджеты ограниченного числа муниципальных образований, – отметил Дмитрий Чернышов.

Такая же позиция и у прокуратуры Иркутской области, которая тоже дала свое заключение на законопроект Сергея Петрова. «Внесение изменений в Закон о межбюджетных трансфертах в отношении муниципальных районов и городских округов ставит в неравное положение их обеспеченность доходами, что не отвечает принципу равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований. Городские округа имеют наибольшую экономическую стабильность по сравнению с муниципальными районами, городскими, сельскими поселениями, большая часть которых относится к 3 группе дотационности, а городские округа к 1 и 2 группам», – говорится в документе.

На заседании комиссии при Регсовете мэрам был предложен другой вариант увеличения финансовой помощи муниципалитетам. В проекте областного бюджета на 2020-2023 годы заложены средства на премирование тех территорий, у которых по итогам финансового года увеличение налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов будет выше среднеобластного. Весь объем такого прироста будет возвращаться назад в территории, которые смогут распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. В 2020 году на данные цели в областном бюджете предусмотрено 500 млн рублей, в 2021 и 2022 – по 700 млн рублей.

Находившиеся в зале участники заседания комиссии при Регсовете голосованием поддержали идею такого премирования муниципалитетов, а также позицию Губернатора, который дал отрицательное заключение на законопроект мэра Ангарского городского округа.