Региональный проект по адаптации детей мигрантов стартовал в Иркутской области

25.10.2019

В Приангарье стартовал проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области». Оператор проекта – Институт развития образования региона. В число базовых площадок по реализации проекта вошли 10 образовательных организаций из семи муниципалитетов. Это те школы, где приток детей мигрантов нарастает и есть трудности в их обучении, поскольку русский язык не является для школьников родным. Всего таких детей в регионе более двух тысяч. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

В рамках реализации проекта центром развития образовательных практик был проведен установочный семинар, где были озвучены основные направления работы. Представители школ № 27 Иркутска и №15 Усолья-Сибирского рассказали о численности и национальном составе обучающихся, среди которых вьетнамцы, киргизы, казахи и представители других народностей. Были озвучены и практики работы с данными категориями детей, эффективная техника наставничества, совместные образовательные мероприятия для детей и их родителей, направления психологической помощи детям.

– В 2019-2020 годах в регионе будет проведено более 10 мероприятий для решения нескольких стратегических задач. Среди них – продвижение русского языка и российской культуры, разработка и внедрение эффективных механизмов адаптации детей мигрантов, распространение эффективных практик языковой и социокультурной адаптации. Мы расширим партнерство с учреждениями культуры, представителями национальных культурных центров.  По итогам реализации проекта будет издан электронный сборник эффективных практик языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов, – сообщила руководитель проекта, заместитель директора Института развития образования Иркутской области Наталья Пономарёва.