В Иркутске оштрафовали нелегального коллектора

За нелегальную коллекторскую деятельность в Иркутске оштрафовали 25-летнюю горожанку, сообщает 24 октября 2019 года пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Иркутянка девять месяцев, не будучи официально трудоустроенной в организацию, которая не включена в государственный реестр коллекторских агентств и не имеет права контролировать выполнение долговых обязательств заемщиками кредитно-финансовых организаций, незаконно требовала от граждан возврата просроченной кредитной задолженности.

Октябрьский районный суд признал гражданку виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении). Ей назначено наказание в виде штрафов в размере 50 тыс. и 1 тыс. рублей соответственно.