Сергей Левченко: Правительство региона и власти города Иркутска должны совместно расставлять приоритеты в работе для развития областного центра

24.10.2019

Правительство региона и власти города Иркутска должны действовать комплексно и совместно расставлять приоритеты в работе для развития областного центра. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с депутатами городской Думы Иркутска седьмого созыва.

– Несколько лет назад мы пытались организовывать серию встреч для решения общих проблем с депутатами прошлого созыва, но как-то эта инициатива не получила поддержки. Очень хотелось бы, чтобы вопросы развития областного центра решались одновременно на всех уровнях, – отметил глава региона.

Глава региона пояснил, что развитие Иркутска и решение крупных городских проблем невозможно без участия региональной власти.  

– В областном законе отдельно прописана поддержка областного центра – 1% от всех собственных доходов бюджета. Формально – это сумма 1 млрд 320 млн рублей, но сегодня, если посмотреть от всех доходов областного бюджета – это 2,4 % средств из федеральной и областной казны. Хочу отметить, что в других территориях софинансирование намного меньше. Такая цифра складывается из того, что в городе мы планируем строительство больших объектов, которые финансирутся из федерального бюджета, – подчеркнул Сергей Левченко, – Решение проблемы – в комплексности. Программа развития города Иркутска должна быть увязана с развитием области. В настоящее время Правительство Приангарья работает по пятилетнему Госплану. Я предлагаю областному центру включиться в эту работу. Все предложения должны быть скоординированы, определены направления и сферы. Если расставим приоритеты, это позволит избежать заформализованности. В 2015 году Иркутску из областного бюджета выделялось 5 млрд рублей, а сейчас 10. Я сознательно шел на то, чтобы увеличить дотации в два раза, для того, чтобы эти суммы вкладывались в масштабные проекты, а не распределялись по мелочи.

Отвечая на вопрос о руководстве города, об организации института сити-менеджера, Губернатор предложил помощь правительства региона администрации и Думе города Иркутска в создании и принятии положения о главе муниципальной администрации, отметив, что по его просьбе юристы уже разработали проект положения, опираясь на аналогичные документы, действующие в других регионах, где работают сити-менеджеры.

Вопросы депутатов также касались расселения из аварийного и ветхого жилья, работы Фонда капитального ремонта, газификации Иркутска, здравоохранения, строительства социальной, инженерной инфраструктуры. Губернатор поддержал предложение о создании объединенных рабочих групп представителей областной и городской власти по решению вопросов города Иркутска по всем направлениям, которые необходимы, с условием, чтобы проблемы решались в масштабах всего города, а не отдельно взятого округа.

– Цель нашей работы – развивать в целом городскую инфраструктуру, делать Иркутск удобным для жизни, – подчеркнул Председатель городской Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

По итогам общения было принято решение о том, что Губернатор будет встречаться и обсуждать проблемные вопросы с депутатами городской думы Иркутска ежеквартально.