Новый подрядчик по ликвидации последствий негативного воздействия отходов БЦБК будет определен до конца октября 2019 года

23.10.2019

Новый подрядчик по ликвидации последствий негативного воздействия отходов БЦБК будет определен до конца октября 2019 года. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора – Председатель   Правительства Иркутской области Руслан Болотов. Этот вопрос он обсудил с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным на встрече в Москве.

Напомним, что АО «Росгеология», которое на сегодняшний день является единственным подрядчиком по выполнению вышеуказанных работ, до сих пор не предоставило технического решения по утилизации шлам-лигнина, откорректированной проектной документации и ряда других документов. А это является существенным нарушением контракта. Со стороны заказчика – регионального министерства природных ресурсов и экологии – неоднократно направлялись претензионные письма в адрес подрядчика. Однако результатов это не принесло.

Кроме того, на встрече с Дмитрием Кобылкиным Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов обсудил судьбу другого, не менее важного для региона промышленного объекта – ООО «Усольехимпром». В федеральном Министерстве видят два пути решения вопроса: передача земель, на которых располагается цех ртутного          электролиза, в федеральную собственность; либо – в региональную собственность для последующего проведения всех необходимых работ в рамках национального проекта «Чистая страна».